Сретение Господне в 2020 году отметят в середине февраля

Фото: ShutterStock

В феврале 2020 года будет отмечаться немало важных православных праздников, но главный среди них это, конечно же Сретение Господне. Не многие знают, что это за праздник, какой у него духовный смысл. Лучше люди ориентируются, как его отмечать и какие традиции у этого торжества.

Что за праздник Сретение Господне в 2020 году и когда его отмечают

Отмечать это торжество в 2020 году будут 15 февраля. Эта дата неизменна, каждый год, как говориться непреходяща.

«Сретение» это славянское слово, которое означает встречу. В принципе, отмечаться будет историческая встреча младенца Христа и ветхозаветнего священника Симеона. Все это описано в Новом Завете. После того, как женщина у евреев рожала она должна была принести ребенка в храм, чтобы принести благодарственную и очистительную жертву.

С мальчиками это происходило на 40-й день. Так, Мария со своим мужем взяли ребенка и пошли в Храм, что находился в Иерусалиме. В том время жил благочестивый старец, о котором уже выше говорилось и он служил в Храме. Господь дал ему обещание, что перед своей смертью тот увидит спасение Израилю и тогда уже умрет.

Бог побудил старца отправиться в Храм и когда он туда пришел, то увидел родителей с младенцем и понял, кто перед ним. Он попросил взять на руки Мессию и когда Бог наполнил его своим Духом он изрек пророчество. Он отметил, что теперь Бог его отпускает, имеется ввиду, что после встречи он перейдет к Творцу. Симеон сказал, что это Спаситель, кто откроет истину язычникам. Обратившись к матери Иисуса он отметил, что в его руках тот, из кого многие падут и поднимутся. А Марии он намекнул, что она увидит страдание сына и его смерть.

Духовный смысл праздника Сретение Господне 2020

У этого торжества очень глубокий богословский смысл. Как известно, Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета. Это два завета (договора), которые Бог заключил с человечеством. При первом он дал Закон и потребовал его исполнения, если же человек нарушал его, то он приносил жертву (животное), так как смерть невинного и кровь смывает проступок.

Читайте также: Православный церковный календарь и посты на 2020 год уже подробно известен

Когда этот завет перестал уже работать и люди погрязли в грехах, так как у них не было сил не нарушать закон, тогда потребовался новый Завет. Он был заключен, когда на земле воплотился Христос. Его появление ознаменовало появление нового уговора между человеком и Богом. Его суть проста, все грехи людей Иисус смывает своей кровью умирая на кресте, а человеку нужно лишь верой принять этот факт и признать Христа Спасителем. Тогда завет получает силу и человеку нужно лишь попросить прощения за совершенное, тогда на него автоматически распространяется прощение греховного долга.

Именно встреча двух заветов (Симеон представлял Ветхий, а Иисус — Новый) и отмечается в этот день. Это был своего рода переход от Закона к благодати. С этого момента и считается новая эра в истории людей.

Сретение Господне в 2020 году: традиции торжества и как его отмечают

За столетия, что отмечается этот праздник люди придумали немало традиций, как отмечать этот день. Никаких постов в этот день нет, да и Библия не дает никаких указаний, как вести себя во время торжества. Все традиции придумали люди и выполнять их или не выполнять, зависит от веры каждого человека, ведь написано, что праведник живет верой.

Читайте также: Не такие, как православные: как в Российской империи уничтожали церковное инакомыслие

Лучше всего в этот день пойти на праздничное собрание в Храм и поблагодарить Бога за дарованного Младенца и что произошла чудесная встреча еще раз подтвердившая божественность Христа. Желательно в этот день обновить свои знания о тех событиях и почитать Священное Писание.

Также можно устроить семейный вечер и провести время со своими близкими. Иногда в этот день советуют не грешить и делать добрые дела, но эти принципы должны работать в жизни христианина каждый день, а не только на праздники.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.