Новости о полисе ОСАГО в 2020 году раскрывают нюансы поправок в законе

Фото: ShutterStock

Ежегодно в правилах выдачи и оформления страхового полиса ОСАГО происходят важные изменения, что заставляет всех жителей России интересоваться новостями, которые актуальны на сегодняшний день. Самая свежая информация о данном документе в 2020 году направлена на понимание основных поправок в законе среди людей. Так, теперь страховой полис ОСАГО каждый водитель в России будет вынужден оформлять по новым правилам, а также следовать некоторым другим требованиям.

Новость о проверке полиса ОСАГО на дорогах в 2020 году

С начала 2020 года в России вступили в силу некоторые поправки, которые касаются проверки документов на дорогах сотрудниками правоохранительных органов. Так, представители правительства Российской Федерации сообщили о постановлении, принятие которого состоялось в мае 2019 года. Однако на протяжении ещё некоторого времени правила подлежали коррекции и тщательной проверке, чтобы впоследствии не возникало никаких ошибок.

Согласно новым правилам, с 2020 года водители при проверке документов на дорогах сотрудниками правоохранительных органов могут предоставить служащим страховой полис ОСАГО в нескольких вариантах. Такие правила не применялись до наступления текущего года.

Сотрудники ГИБДД теперь будут принимать от водителей страховой полис ОСАГО не только в бумажном виде, но и на электронном носителе. Для того чтобы удостовериться в реальном существовании предоставленных водителем документов, служащие правоохранительных органов смогут проверить факт заключения договора. Для этого им нужно будет сделать запрос в автоматизированную систему, которая предоставит нужную информацию на месте.

Оформление полисов ОСАГО в 2020 году будет выполняться на новых бланках

В 2020 году в силу также вступило новое правило, которое касается оформления страхового полиса ОСАГО. Теперь страховые компании будут выдавать документы российским водителям в обновлённом варианте. Новые правила заполнения полиса ОСАГО никаким образом не будут касаться других нюансов. Изменения в 2020 скорее коснулись работников страховых компаний, чем водителей.

Согласно нововведениям, в 2020 году бланки со старой серией и оборотной стороной будут использоваться только при заключении договоров добровольческого страхования. В остальных случаях российские компании будут заниматься выдачей бланков полиса ОСАГО с новым серийным номером.

Отмечается также, что полисы ОСАГО будут продолжать оформляться в старом виде до 1 апреля 2020 года. На распространение нового типа бланков по всей России потребуется определённое время. Действовать же договоры, оформленные на старых бумагах, будут до тех пор, пока срок годности полиса ОСАГО не будет завершён.

В ближайшее время также может измениться стоимость оформления полиса ОСАГО на территории России. Данный вопрос не был до конца решён, однако отмечается, что в 2020 году водители будут вынуждены платить за документ на 30% больше, чем раньше. Зависеть это будет от того, решит ли правительство отменить коэффициент за мощность двигателя автомобиля.

Отмена скидок при оформлении полиса ОСАГО в 2020 году

В конце 2019 года представители ЛДПР предложили Государственной думе России внести некоторые поправки в закон об оформлении полиса ОСАГО. Предполагалось, что в 2020 году все водители, которые собираются обратиться в страховую компанию с помощью Интернета для получения документа, смогут получить скидку, составляющую 10% от изначальной стоимости.

Многие водители России до последнего надеялись, что представители Государственной думы России примут предложение. Однако этого не произошло. Ответ от властей поступил 6 февраля 2020 года. Сообщилось, что между скидкой и формой получения страхового полиса ОСАГО нет ничего общего, из-за чего закон принят не будет.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.