Пакистан вернул РФ долг времен СССР

Фото: ShutterStock

Не так давно в Пакистане решили все же вернуть РФ долг, который существовал еще со времен Советского Союза. При этом в Пакистане рассчитывают на получение новой помощи от российской стороны. Подобная информация была обнародована 26 февраля 2020 года.

Сумма долга, который Россия спустя продолжительное время получила от Пакистана, была значительной — свыше 93 млн долл. США. Теперь у стран нет взаимных обязательств в финансовом плане. Подобные данные на официальном уровне нашли подтверждение в Министерстве финансов Российской Федерации.

Россия и Пакистан в двустороннем порядке подписали соответствующее соглашение, которое подразумевало выплату указанной суммы в конце 2019 года. В свою очередь власти Пакистана рассчитывают на то, что подписание данного документа станет толчком для активного притока значительных инвестиций из Российской Федерации.

Немалый долг образовался в результате экспортно-импортных операций, проводимых Советским Союзом и Пакистаном в 80-е годы прошлого столетия. При этом средства оставались заблокированными на счетах России в пакистанском Нацбанке.

Последний свой долг времен СССР РФ погасила 2 года назад. На тот момент Россия перевела Боснии и Герцеговине значительную сумму — свыше 125 млн долл.

В то же время после развала Советского Союза РФ списала свыше 140 млрд долл. задолженности советского времени. К примеру, из них более 20 млрд долл. пришлись на страны Африки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.