Снизится ли курс доллара в апреле 2020 года в России

Фото: ShutterStock

Последнее время прогнозы по курсу доллара относительно рубля экспертами на апрель 2020 года выглядели неоптимистично. Однако в начале апреля все резко изменилось, и рубль неожиданно для всех укрепил свои позиции. Причиной послужила запись президента США в Twitter о возможном уменьшении добычи нефти странами-участниками ОПЕК.

Что прогнозируют эксперты о курсе доллара в апреле 2020 года на территории РФ

Сейчас немногие эксперты готовы прогнозировать в апреле колебания курса доллара по отношению к рублю. А все потому, что никто не знает, как может измениться эпидемиологическая ситуация в мире и в РФ.

А ведь коронавирус существенно повлиял на развитие экономики. Да и спрос на нефть в настоящее время остается достаточно низким на мировых рынках при избыточных предложениях.

Если рассматривать предварительные прогнозы экспертов на весь 2020 год, то, по их мнению, цена на нефть на мировых рынках до лета останется прежней и не сможет стать выше 30 долларов за баррель. А это значит, что национальная валюта России по отношению к иностранной останется на тех же позициях или даже может еще больше ослабеть. К тому же не стоит забывать и о санкциях, которые тоже вложили свою лепту в ослабление рубля.

Николай Кленов, который является финансовым аналитиком инвестиционной компании Raison Asset Management, считает, что в апреле курс доллара достигнет 80-90 рублей и, вероятно, продержится на такой позиции до лета. Нефть на мировом рынке в переизбытке и главные ее потребители сейчас не в состоянии ее приобретать из-за пандемии.

Если допустить, что у стран-участников ОПЕК будет возможность заключить договор об уменьшении количества добываемой нефти, то в ближайшее время это не спасет ситуацию и не повысит цену на нефть до уровня, выгодного для России.

Ашот Торосян, который является специалистом Международной финтех-компании TWINO, тоже считает, что курс доллара не будет падать до июля месяца 2020 года. Правда, он прогнозирует 75-80 рублей за доллар.

Торосян уверен, что летом, вероятно, пандемия пойдет во многих странах на спад и цены на нефть на мировом рынке могут подняться. Тогда курс рубля сможет занять более уверенные позиции.

Неожиданный рост рубля 2 апреля 2020 года: с чем это связано

Того, что вдруг произойдет рост рубля на рынке, явно никто не ожидал, ведь еще 1 апреля национальная валюта России продолжала по-прежнему падать. Но события резко изменились из-за президента США Дональда Трампа и неких договоренностей России и Саудовской Аравии.

Оказывается, в своем микроблоге в социальной сети Twitter он сделал запись о том, что президент РФ Владимир Путин и Мохаммед бен Сальман, принц Саудовской Аравии, объявят о некоем соглашении, на основании которого удастся сократить производство нефти до 10-15 млн баррелей в сутки. И это гораздо больше, чем оговаривали на встрече ОПЕК весной.

Что интересно, цены на нефть на мировых рынках поползли вверх, как минимум на 20-24%. Конечно же, это напрямую повлияло на российский рубль – его позиции заметно укрепились.

Вероятно, такой скачок цен на нефть произошел не только после заявления президента Трампа. Поводом послужила встреча в начале апреля 2020 года президента РФ Владимира Путина и принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Сальмана аль Сауда. Последний, после предварительного телефонного разговора с Трампом, обратился к странам ОПЕК с просьбой о новой экстренной встрече.

Россия не против снизить добычу нефти до 10 млн баррелей в сутки, однако не будет этого делать в одностороннем порядке. Президент США Дональд Трамп заявил, что обещание о снижении добычи нефти ради понижения ее цен на мировом рынке пока никому не давал. Однако готов рассмотреть все варианты выхода из ситуации, поскольку такое занижение стоимости негативно отражается на нефтяной отрасли страны.

К какому решению придут мировые лидеры, будет известно на экстренной встрече ОПЕК 6 апреля 2020 года. Из-за пандемии она пройдет в виде видеоконференции.

Как может измениться курс доллара по отношению к рублю в апреле, будет понятно после внеочередной встречи ОПЕК. Но даже если им и удастся договориться, то укрепление рубля произойдет не стремительно.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.