Военные истории Второй мировой войны и интересные факты о ней

Фото: ShutterStock

Пока россияне сидят на карантине дома они активно изучают интересные факты и истории о Второй мировой войне. В 2020 году будет отмечаться 75 лет с момента триумфа СССР и союзников. С этой самой страшной войной в истории человечества связанно много интересного.

Интересные факты Второй мировой войны

В самом крупном военном конфликте в истории Земли, так как в нем участвовало 80% всех существовавших тогда стран, участвовало (мобилизовано) более 100 миллионов солдат. А погибло в этом конфликте более 65 миллионов человек и треть из них это жители Советского Союза. Самые большие потери немцы понесли именно в битвах с СССР (более 2/3 своих потерь). Гитлер рассчитывал разбить СССР еще в 1941 году, чтоб получить огромное преимущество и неограниченное количество сырья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «А завтра была война»: какие города России могут пострадать в первую очередь в случае конфликта

Тремя основными причинами поражения один из советников Гитлера назвал невероятное сопротивление «советов», поставки техники и вооружения из Штатов, и успехи союзников в воздухе. Нельзя не сказать о евреях, которых уничтожили огромное количество: около трети от всех иудеев в мире и почти 2/3 живущих в Европе. Кстати, некоторым нациям это принесло долгожданную независимость.

В конце войны Штаты атаковали ядерными бомбами японские города. Одновременно при взрывах погибло около 80 тысяч человек. Многие из них просто «испарились» в раскаленном шаре, где температура была около 4 тысяч градусов. До сих пор точно не понятно, какой военной мощью обладал СССР, тем более во время войны мощь быстро нарастала несмотря на огромные потери. Много фактов известно о главном зачинщике этой войны. Родители Гитлера имеют родственные связи и это смущало диктатора. Он умел и любил рисовать, но в художественное его не брали.

Реально этот военный конфликт закончился в начале сентября 45-го, когда капитулировала Япония. Много интересного связанно с Ленинградом. В нем погибло полтора миллиона человек и более 95% от голода. До конфликта этот город был важнейший промышленный центр страны.

Военные истории Второй мировой войны

Отдельно нужно сказать о вражде японцев и китайцев в этой войне. Так, японцы убили больше китайцев, чем немцы евреев за всю войну. Также, войска страны Восходящего солнца сбрасывали бомбы на КНР зараженными страшными заболеваниями (чума, например). Это стало причиной смерти около 500 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги просто бумага: самые невероятные примеры инфляции в истории

Служили на фронте также и аристократы. Это касается и нынешней королевы Британии. Она была водителем (механиком) санитарного транспорта. Это длилось до полугода и служба ее закончилась без травм и ранений. Интересно, что причиной спасения многих парижских евреев была местная мечеть. В ней выдавались поддельные мусульманские документы. На что только не шли люди, чтобы спасать евреев. Врач по фамилии Лазовский спас тысячи евреев обманув нацистов, объявив, что в городе тиф и они туда на вошли.

Самым преданным солдатом всей войны можно считать солдата Японии по фамилии Онода. Он был разведчиком и более четверти века еще воевал, после того, как его страна капитулировала. Он слышал об этом, но думал это дезинформация и продолжал собирать информацию на одном из филиппинских островов. Хотя Польша быстро проиграла, но были у нее и герои. Городок Винза 3 суток обороняли 7 сотен немцев и это против 42 тысяч отлично вооруженных немцев.

Одним из триумфаторов этой войны стал Уинстон Черчиль. Благодаря его действиям была в том числе одержана победа и спасено много жизней. Только вот на выборах в 1945 году в Британии он проиграл. Интересно, что когда Франция была покорена, то Фюрер хотел подняться на «вершину» Эйфелевой бани, но французы специально повредили подъемник, а пешком диктатор подниматься не хотел.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.