Правильная подкормка лука является залогом получения крупных луковиц

Фото: ShutterStock

Как подкармливать лук, чтобы получить крупные корнеплоды, знают опытные огородники. Потребуется для этого азот, калий и фосфор. Добавку этих элементов можно производить разными способами, используя как минеральные, так и органические удобрения. Есть немало и народных рецептов, которые помогут получить отличный урожай лука.

Необходимые для крупных луковиц элементы

Лук выращивается сейчас практически на каждом участке. Это достаточно неприхотливый овощ, который не нуждается в обильном поливе. При этом каждый опытный огородник понимает, что его необходимо подкармливать. Это поможет получить крупные луковицы. При этом удобрение влияет не только на корнеплод, но и на зелень.

Самые полезные элементы для лука — это фосфор, калий и азот. При этом использовать их необходимо в разное время. Первыми применяются азотистые удобрения. Их нужно вводить в грунт в первые недели после высадки посадочного материала.

Азот благоприятно влияет на начало вегетативных процессов. Калием подкармливают лук в момент формирования луковиц, чтобы они были здоровыми и крупными. Затем производится подкормка фосфором.

Используются минеральные, органические и смешанного типа удобрения. При этом для каждого из них следует соблюдать собственную дозировку. Слишком много минералов может привести к тому, что урожай будет безвозвратно испорчен.

Выбор минеральных удобрений в магазинах огромен. Разводят их в посуде, которая не предназначена для продуктов питания. Не стоит увеличивать дозу, а нужно следовать указанной дозировке, чтобы не навредить растению.

После этого полученной смесью поливают почву. Желательно, чтобы она была уже влажной. Это поможет удобрению быстрее попасть в корневую систему. Подкормку можно делать, например, после вечернего полива. При этом она не должна попадать на лук. Если же все-таки случайно попала, следует омыть растение водой.

Варианты удобрений для подкормки лука

Есть несколько эффективных рецептов и схем для подкормки лука, которые помогут получить хороший урожай. Один из них делается на основе куриного помета. Его разводят в воде в соотношении 1:6. После этого небольшим количеством смеси поливают только что появившиеся всходы.

Через 15 дней после проведения первой подкормки следует подлить под лук смесью, приготовленной при помощи нитрофоски. Понадобится одна столовая ложка удобрения на 5 литров чистой воды.

После того как лук выпустит свое 4 перо, следует произвести подкормку при помощи суперфосфатов. Их понадобится 10 гр. Кроме того, в смесь добавляют 5 гр калийной соли. Разводят элементы в 5 литрах воды.

Стоит отметить, что в случае, если лук выращивается специально для зелени, то следует проводить подкормку не более 2-х раз. При этом минимальный интервал между ними должен составлять 15 дней. Первая подкормка — после появления всходов, а вторая — через 15 дней с использованием полного состава всех удобрений.

Подкормка лука народными методами

Лук выращивают в России уже несколько веков. При этом во времена, когда крестьяне понятия не имели о существовании минеральных удобрений, они получали прекрасные урожаи этой огородной культуры. Народные методы будут актуальны и сейчас, так как проверены временем.

Очень полезна для растений древесная зола. Ее добавляют во время посадки в почву. Уголь — хороший сорбент, втягивающий в себя вредные вещества. Он содержит полезные для корневой системы элементы. К тому же удобренная таким образом почва становится более рыхлой. Это позволяет улучшить циркуляцию кислорода.

Еще одно натуральное и полезное удобрение — это яичная скорлупа. Она богата кальцием, который делает растение крепче. Кроме того, микроэлементы, содержащиеся в скорлупе, благоприятно влияют на его рост.

Остатки и отходы от рыбы также найдут применение на огороде. В них содержится большое количество необходимых луку фосфора и калия. Их просто закапывают в грунт. Во время разложения произойдет обогащение полезными минералами. Подобными свойствами обладает и костная мука. Для ее получения перемалывают кости рыбы и курицы, а затем посыпают почву.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.