Ученые связали риск смерти от коронавируса с уровнем витамина D

Фото: ShutterStock

Британские ученые полагают, что витамин D может помочь в недопущении смерти от коронавируса SARS-COV-2. Главным предназначением витамина D является поддержка усвоения кальция и фосфора из переработанной пищи в тонкой кишке. Государства, где мало солнечного света, были отнесены учеными к группе риска из-за его недостатка.

Исследователи установили, что чем больше дефицит витамина D у людей, тем выше число летальных исходов от COVID-19. РФ вошла в число стран с самым большим недостатком, особенно среди пожилых граждан. При этом более ранние исследования доказывали, что оптимальное содержание витамина D (50-125 нмоль/л) уменьшает возможность появления респираторных болезней, включая туберкулез.

Эксперты предлагают старикам регулярно употреблять лекарства с витамином D для снижения рисков болезни. Медики указывают, что существуют немало и иных факторов в организме, которые связанны с возможностью сопротивляться коронавирусу.

Также не все эксперты выражают свое согласие с пользой употребления биологических добавок. В реальности они не могут служить панацеей и их рекомендация обязана проходить вместе с учетом индивидуальных особенностей организма. Для подтверждения конкретной пользы любой добавки требуются дополнительные исследования.

Ученые указывают, что свою помощь для иммунитета в эффективной борьбе против коронавируса может оказать и сбалансированное питание. В рацион нужно добавить овощи вместе с иными натуральными продуктами. Это даст телу все нужные вещества, которые необходимы для иммунной системы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.