Как награду Оскар получали несуществующие в природе люди

Фото: ShutterStock

Ежегодно фанаты кинематографа по телевизору могут смотреть за вручением премии «Оскар». Наиболее яркие представители индустрии кино на сцене получают долгожданную статуэтку. При этом, победителям в зале рукоплещут актёры и звезды. В истории вручения «Оскара» существовали номинанты, которых не было в реальности.

Ян Мак-Леллан Хантер и Роберт Рич

В США с 1950 годов общество не возлюбило любых американцев с симпатиями к коммунистам. Комитет на допросы вызывал разных работников киноиндустрии. Их всех опрашивали на предмет поддержки Коммунистической партии. На допрос попадал и сценарист Далтон Трамбо. Он не стал отвечать Комитету. Из-за этого Далтон Трамбо был приговорен к 1 году тюрьмы.

После освобождения сценарист свои книги начал подписывать псевдонимом. Кино «Римские каникулы» получило «Оскар» за сценарий, но «автора» Ян Мак-Леллан Хантера не было на вручении. Реальным автором был Далтон Трамбо. Он не мог прийти и получить свою награду. Далтон Трамбо был реабилитирован только в 1993 году и авторство всех его сценариев было официально признано.

П. Ш. Вазак

Известный режиссёр Роберт Таун хотел снять кино «Грейстоук: Легенда о Тарзане», но в этом ему отказали. Из-за этого режиссёр указал свою фамилию изъять из титров, замени ее кличкой своей собаки. По этой причине на «Оскар» номинировалась режиссерская овчарка.

Родерик Джейнс

Автором сценария фильмов «Фарго» и «Старикам тут не место» назван Родерик Джейнс. Этого человека реально нет. Реальные создатели этих фильмов братья Коэн всем говорят, что Джейнс очень стар и у него нет сил для посещения светских мероприятий. По этой причине Итан и Джоэл Коэн вместо старика-режиссера получают «Оскар».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.