Карантинные меры, введённые в России из-за коронавируса, могут стать причиной отмены ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году

Фото: ShutterStock

В связи с распространением коронавируса по территории Российской Федерации, выпускные экзамены (ОГЭ и ЕГЭ) уже, как известно, переносили. В мае 2020 года среди представителей Государственной думы стала распространяться информация о том, что из-за пандемии и её опасности ОГЭ и ЕГЭ нужно отменить. Многие представители власти заявляют, что государство неспособно обеспечить безопасное проведение экзаменов. Некоторые уверены, что ОГЭ и ЕГЭ будут снова переносить.

Заявление о необходимости отмены проведения ЕГЭ в 2020 году

Представители комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке в начале мая заявили, что в 2020 году проведение ЕГЭ невозможно. Связано это не только с введением карантинных мер и опасной эпидемиологической ситуацией. На фоне коронавируса в России невозможно создать определённые условия, в которых школьники смогут в безопасности и спокойствии написать выпускные экзамены.

Согласно словам представителей комитета, на фоне распространения коронавирусной инфекции многие выпускники 9 и 11 классов перестали заниматься с репетиторами. Это может сильно сказаться не только на их успеваемости, но и на качестве сдачи ЕГЭ. Отмечается, что из-за пандемии многие школьники не смогут набрать нужные баллы и поступить в университеты.

Известно, что школьники, проживающие на территории Российской Федерации, в 2020 году на фоне пандемии коронавирусной инфекции действительно испытывают некоторые сложности. Некоторые семьи не могут обеспечить ребёнка не только качественным Интернетом, но и компьютерами. Образовательный процесс из-за этого не только ухудшился, но и остановился.

Отмена ОГЭ в 2020 году из-за коронавирусной инфекции

Представители Министерства просвещения Российской Федерации в начале мая 2020 года также отметили, что проведение ОГЭ может не состояться. Отмена данного выпускного экзамена произойдёт в том случае, если в ближайшее время ситуация с распространением коронавирусной инфекции не изменится в лучшую сторону.

Известно, что ранее на территории Российской Федерации отменили дополнительные предметы на ОГЭ. Так, если тестирование не отменят, школьники будут писать только русский язык и математику.

Отмечается, что в том случае, если отмена ОГЭ в 2020 году произойдёт, школьникам будут выставлять итоговые отметки в соответствии с текущей успеваемостью. В колледжи и техникумы выпускников 9 классов на территории Российской Федерации также будут принимать по новой системе.

Известно, что многие представители Государственной думы Российской Федерации поддерживают идею об отмене ОГЭ в 2020 году. Согласно их словам, данное решение должно быть принято не в пользу отечественного образования, а в качестве защиты российских школьников. Здоровье граждан государства должно стоять превыше всего во время опасной эпидемиологической ситуации.

Проведение ЕГЭ в 2020 году могут снова перенести

Известно, что многие представители власти России в мае 2020 года выступили против отмены ЕГЭ. Так, согласно их словам, выпускной экзамен нужно провести, несмотря ни на какие обстоятельства. Отмечается, что пока планируется проведение ЕГЭ с начала июня. Однако в зависимости от эпидемиологической ситуации, эти даты могут снова перенести на более поздние сроки.

Отмечается, что решение о переносе или об отмене ЕГЭ в 2020 году будет приниматься представителями правительства после 12 мая. Именно тогда карантинные меры или продлят, или постепенно смягчат. Известно, что в России число заражённых коронавирусной инфекцией только растёт, из-за чего режим принудительной изоляции, вероятнее всего, снова продлят.

Согласно заявлениям представителей Министерства просвещения Российской Федерации, отмена ЕГЭ в 2020 году не должна произойти по ряду причин. Так, без данного выпускного экзамена школьники не смогут поступить в университеты, что сильно повлияет на дальнейшее развитие системы получения высшего образования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.