Праздник разговения Ураза Байрам и его традиции от древности до современности

Фото: ShutterStock

Веселый праздник разговения, который еще мусульмане называют Ураза Байрам, имеет давнюю историю и интересные традиции, которые объясняют, как правильно отмечать праздник по мусульманскому уставу, и растолковывают, что можно и нельзя делать в столь значимый день. Сами мусульмане считают, что это празднество является вторым по значимости в жизни каждого истинно верующего человека.

История возникновения праздника разговения

Согласно давним традициям, Уразу Байрам отмечают после того, как подходит к концу Рамадан. Так в исламе называют священный месяц, который предписывается проводить в молитвенных обращениях Аллаху, а также придерживаться строгих правил поста. Так, вкушать пищу, а также пить всем постящимся разрешается только в промежуток, пока на небосводе не виднее солнце. Во все остальное время необходимо демонстрировать смирение, а также не вестись на плотские искушения и прочие секундные удовольствия.

Праздник разговения принято проводить в первый день Шавваля. Так верующие обозначают десятый по счеты месяц в мусульманском календаре.

Далекие от исламского вероисповедания люди зачастую путаются в алгоритме того, как именно духовные лица высчитываются наступление самого празднества. Ведь, например, в 2020 году его предписывается отмечать 24 мая. Но из-за особенностей календаря и давних обычаев тут отмечается некоторое смещение, то Ураза Байрам наступит сразу же после заката на день раньше. Впрочем, принимают поздравления верующие и на следующий день, так как все равно народ не успевает поздравить всех дальних родственников открытками и душевными посланиями за один вечер.

Что касается смысла торжества, который в некоторых регионах еще называют Ид ал-Фитр, то он очень глубок. Людям предписывается благодарить Всевышнего за то, что он разрешил простым людям получить благословение во время всего Рамадана. Не зря ведь в народе существует присказка о том, что все те, кто честно постился и возносил молитвы Аллаху, смогут рассчитывать на безграничную милость и прочие щедроты.

Что можно и нельзя делать в праздник разговения?

Чтобы поздравить дорогого сердцу человека с Уразой Байрам, старики советуют соблюдать традицию древнего приветствия. Завидев хорошего знакомого, нужно произнести: «Ид мубарак». Если переводить такую фразу более-менее дословно, то получится «благословенный праздник». Помимо традиционного приветствия деятельным мусульманам предписывается строго исполнять и ряд других подготовительных мероприятий.

Обычный список дел, которые нужно успеть сделать перед праздником разговения, охватывает:

  • необходимость провести генеральную уборку дома;
  • приготовление особенных блюд;
  • надобность помочь тому, кто в этом нуждается еще больше.

В последнем случае речь идет о том, чтобы финансово помочь нищим, малоимущим или тем, кто попал в трудную ситуацию. Причем милостыня необязательно должна включать крупную сумму. Каждый жертвует ровно столько, сколько ему позволяет собственный бюджет. Некоторые вообще могут предложить только передать что-то вещами, продуктами, мебелью или же выступить в качестве волонтера. Последние могут помогать пожилым мусульманам, которые проживают одни, а их жилище нуждается в ремонте или модернизации.

Рассматривая другие пункты того, что можно и нельзя делать накануне значимой даты, стоит выделить обязательную молитву накануне. Причем нужно не просто делать молитвенное обращение к Аллаху. Но и читать Коран и просить благословления, покаявшись во всех грехах прошлого. Если обращаться искренне, от всего сердца, то в таком случае можно рассчитывать на то, что Всевышний прислушается к просьбам страдальца.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.