Все, что нужно знать о графике прогулок в Москве с 1 июня 2020 года по домам

Фото: ShutterStock

В Москве с 1 июня 2020 года ввели изменения в режим самоизоляции. Если до этого он был масочный, то теперь прогулочный. Многих жителей столицы мучает вопрос, как узнать свой график по номеру дома. Для этого власти создали удобную систему.

Как узнать график прогулок в столице с 1 июня 2020 года по номеру дома

Новый режим, который будет длиться две недели лета, — это своего рода эксперимент. Жителям самого большого города столицы позволят бывать на воздухе, но для этого нужно выполнять строгие требования властей и медиков. Для того чтобы людям было проще, была создана специальная карта, которая размещена на онлайн-ресурсе — сайте главы города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве можно бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу: о чем «расскажет» такой анализ

Есть там раздел, посвященный прогулкам. На него можно перейти сразу с главной страницы. Когда откроется карта, в левом верхнем углу можно увидеть специальную строку. В нее нужно ввести номер своего дома, и тогда появится график выхода на воздух для конкретного адреса.

Чаще всего такие выходы разрешаются через день. Например, если первая прогулка 2 июня, то следующая будет 4 и так далее. Весь город поделен на несколько групп для удобства.

Что касается времени, которое можно провести вне дома в дни, когда разрешено гулять, то это с 9 утра и до 9 вечера, то есть 12 часов. В другое время выходить можно, но по бытовым нуждам — в магазин, вынести мусор и т.д. Указывается, что в это время можно также заниматься спортом. Если две недели пройдут без вспышек болезни, то такую практику продолжат.

Есть, конечно, и ограничения. Так, людям с симптомами простуды, с подозрением на «китайский» вирус нельзя выходить на воздух. Это же касается и тех, кто живет с зараженными, контактировал с такими людьми или находится на самоизоляции.

Пожилым людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями нужно по-прежнему придерживаться масочного режима во время прогулок.

Быть на улице с домочадцами можно, но с остальными людьми не контактировать. Если же ребенку нет 14 лет, он должен быть с родителями или лицами, их заменяющими. Власти призывают сохранять дистанцию.

С 1 июня 2020 года в Москве действуют новые правила для прогулок

Медики и власти столицы выработали ряд правил, нарушать которые в прогулочные дни нельзя. Так, запрещается уходить от места, где живет (прописан) человек, более чем на 2 000 метров (радиус в любую сторону). Выйти можно в том случае, если человек сам не заражен и не контактировал с больными или людьми с подозрением на вирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве планируют начать снимать карантин: новости о коронавирусе в мире и России на 28 мая 2020 года

Все общественные места открыты для москвичей, кроме пары исключений и тех, которые местные администрации решат закрыть. График населению постараются максимально донести. Их разместили у подъездов, а также максимально разослали по почте жителям столицы.

Что касается способа прогулки, то можно использовать велосипеды и подобное, а вот если что-то с электромотором, то на нем можно только доехать до места прогулки. Как и ранее, на машину нужно разрешение.

Власти просят максимально защищать себя во время прогулок, ни с кем не сближаться. Нужно иметь документы с собой, в том числе о месте проживания (договор, прописку), можно в виде копий или даже фото. Граждан могут проверять выборочно.

Важно знать, что площадками (детскими, спортивными), а также лавочками и подобным пользоваться нельзя. Запрещено собираться в группы, а также заниматься спортом на улице. За всем будут и далее следить правоохранители.

Уже возникает много казусных моментов. Например, как быть людям, которые прописаны в одном месте, а проживают в другом. Оказывается, им нужно выходить по графику того адреса, где они прописаны, но в месте, где живут. В общем, систему только налаживают для корректной работы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.