Теперь прийти на молитву в мечеть можно с 5 июня 2020 года, соблюдая правила карантина

Фото: ShutterStock

О том, что мечети открываются уже 5 июня сообщило Духовенство управления мусульман в РФ. Теперь можно будет прийти на молитву, соблюдая ряд требований карантина и учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране и в регионе. Все мечети открылись в Татарстане, и частично в Москве и Подмосковье. Другие страны тоже открыли мечети.

На каких условиях открывают 5 июня 2020 года все мечети Татарстана и частично Подмосковья

В связи с эпидемией коронавируса в России мечети были закрыты. Но сейчас, когда власти страны приняли решение поэтапно ослаблять строгие меры карантина, встал вопрос об открытии мечетей и мусульманских центров. О решении открыть с 5 июня 2020 года все мечети в Татарстане сообщил на сайте управления в письме Дамир Мухетдинов, который является первым замглавы Духовного управления мусульман РФ.

Такое смягчение карантинных правил будет проводиться с учетом обязательного выполнения определенных требований эпидемиологической ситуации:

  • все, кто собирается посетить помещение мечетей и молельных комнат должны иметь при себе защитные маски, перчатки и отдельный личный коврик для молитвы;
  • не стоит посещать мечеть для молитв людям старше 65 лет, со слабым или ослабленным иммунитетом после болезни или операции, детям, а также болеющим людям;
  • пребывание в мечетях и молельных комнатах должно соблюдаться с обязательным соблюдением безопасного расстояния. Установлена социальная дистанция 1,5 метра между людьми или 1 человек на 4 кв. метра молельного зала. Ориентиром может служить место или ряд перед и после человека на расстоянии вытянутой руки, которые нужно пропустить;
  • если мечеть уже заполнена по карантинным правилам и уже не осталось мест для тех, кто пришел на молитву, то можно разместиться на примечетской территории, соблюдая социальную дистанцию.

Когда откроют мечети в других местах России и в мире в 2020 году

Не только в Татарстане начали открываться мечети. В Москве соборная мечеть уже открылась с 1 июня 2020 года. А в ряде городов Московской области с 3 июня. В частности, в Солнечногорске. Дальнейшее открытие других мечетей и мусульманских центров по России будет осуществляться с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации того или иного региона и города.

Руководством управления мусульман в РФ рассматривается проведение коллективных молитв на открытом воздухе возле мечетей, а не в помещениях. Этот способ является более безопасным, чем массовое скопление людей в закрытых помещениях даже с соблюдением всех требований карантинного режима. Однако пока будут проводиться молитвы таким способом только там, где позволяет эпидемиологическое положение. Пока в Москве и Подмосковье оно не считается стабильным.

Власти Саудовской Аравии приняли решение открыть около 90 тыс. мечетей и молельных домов. Все верующие могли уже прийти 31 мая 2020 года на утреннюю молитву. Поскольку полностью эпидемия коронавируса в стране не закончилась, то посещение мечетей разрешено с соблюдением карантинных правил. У каждого мусульманина должны быть защитная маска и перчатки, персональный коврик для молитвы. Также обязательное соблюдение безопасной дистанции в 2 метра друг от друга.  В мечетях для удобства молящихся установлены специальные отметки, позволяющие правильно придерживаться социальной дистанции. Перед и после молитвы в мечетях проводят дезинфекцию.

Мечети и мусульманские центры уже открыты с 5 июня в РФ. Но помолиться можно только, соблюдая все карантинные требования, установленными властями страны. Так соблюдая все правила и беспокоясь о здоровье своем и человека, находящегося рядом, новый всплеск распространения коронавируса можно и не спровоцировать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.