В Германии 15 июня 2020 года открыли границы и возобновили авиаперелеты

Фото: ShutterStock

Власти Германии приняли решение об открытии границ с 15 июня 2020 года. Кроме того, снятие моратория касается также возобновления авиасообщения. С недавнего времени жители страны снова могут беспрепятственно пересекать государственную границу Германии.

Закрытие границ Германии из-за коронавируса

Из-за пандемии коронавирусной инфекции, в ФРГ ввели ограничения, которые касались необязательных поездок за границу с 17 марта 2020 года. С того момента на границах дежурили несколько тысяч полицейских. По словам главы Министерства внутренних дел Хорста Зеехофера, примерно 200 тыс. чел. не пустили в Германию только за последние 3 месяца. Ранее подобный режим был смягчен, а затем и вовсе отменен.

Власти отменили предупреждение об опасности путешествий в некоторые европейские страны. Такое решение можно расценивать как возобновление регулярных перелетов. В то же время 31 августа сохраняется предупреждение на посещение свыше 160 стран, которые находятся за пределами Европы.

Власти Германии также настаивают на том, что, в случае возникновения второй волны пандемии во время поездки, жителям страны придется самостоятельно возвращаться на родину. Дело в том, что после закрытия границ 17 марта, оказалось, что за границей осталось несколько сотен туристов из Германии. Их возвращение домой потребовало 5 недель. В Министерстве иностранных дел предупредили граждан, что в следующий раз эвакуация будет платной.

Отмена ограничений в Германии

В последнее время в ФРГ постепенно снимают ограничения, введенные примерно 3 месяца назад в связи с пандемией заболевания, вызываемого коронавирусом. В частности, возобновили работу музеи, спорт-клубы, открытые бассейны, пляжи, гостиницы, туристические базы, заведения общественного питания, бары, магазины, детсады и учебные заведения.

Ограничения на контакты все еще действуют. Пока собираться разрешено компаниями не больше 10 человек и пр. Ношение масок в магазинах и общественном транспорте остается обязательным для всех немцев старше 6-летнего возраста.

В Германии число инфицированных превышает 186 тыс. человек. Заболевание унесло жизни более чем 8 тыс. человек, более 172 тыс. пациентов выздоровели. При этом распространение коронавируса в ФРГ снижается с мая.

В скором времени немецкие разработчики должны продемонстрировать специальное приложение для мобильных телефонов, позволяющее отслеживание контакты носителей коронавирусной инфекции. Разработка данного приложения ведется уже несколько месяцев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.