Статья Владимира Путина к 75-летию победы СССР в ВОВ вызвала бурную реакцию на Западе

Фото: ShutterStock

Вот уже вторые сутки в мире обсуждают статью о Второй мировой войне, автором которой является Владимир Путин. Приурочил он ее к 75-летию победы СССР в ВОВ. На Западе была ожидаемо негативная реакция на эту работу.

О чем статья Владимира Путина к 75-летию победы СССР в ВОВ

Написан был труд на английском языке для американского издания «Нэшэнал Интерест». Касалась статья в основном причин начала самой страшной войны в истории, политики СССР, Польши и западных стран. Решение написать эту статью сам автор называет ответственностью за прошлое и за то, что ждет впереди, чтобы не повторить страшные ошибки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые отчаянные побеги из Советского Союза обычных граждан

По мнению российского главы, сейчас европейские страны, и особенно поляки, пытаются «замести» ошибки прошлого. Он таковым называет мюнхенский сговор. По мнению политика, его коллеги обвиняют россиян в попытке переписать историю, но они не могут ничего опровергнуть.

Вторая мировая война, по его словам, была вызвана последствиями Первой мировой войны. Европейские страны-победители неправильно проводили политику умиротворения, они лишь создавали основу для будущего конфликта.

Зацепил лидер страны и тему Сталина, которого он считает незапятнанным в контактах с Гитлером, в отличие от европейцев. Что касается присоединения Прибалтики, то российский президент считает это абсолютно законным.

Ну и очень большую часть материала лидер россиян посвятил разделу об участии Чехословакии и Польши. Он считает, что поляки сговорились с немцами и другими европейцами и цинично поделили государство, а СССР встал на его защиту. Англичане и французы, отметил лидер нации, постарались всего этого не видеть, они были сосредоточены на том, чтобы столкнуть СССР и Третий Рейх.

Реакция разных стран на статью Владимира Путина

Как и ожидалось, этот материал вызвал реакцию нескольких стран. Это касается прежде всего тех, кто был упомянут в нем. Одной из первой ответила Польша, которой президент приписал вину за потерю собственной государственности. Власти «красно-белых» обрушились с критикой на эту статью, заявив об искажении истории президентом РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внуки российского президента, по его признанию, звонят ему на работу

Британцы подчеркнули, что все это перекручивание исторических фактов. Понятно, что и страны Прибалтики, и украинцы этот материал восприняли негативно, что вполне ожидаемо. В Германии тоже многим не понравилось написанное.

Вообще, главная претензия у всех критиков в том, что написал все это не специалист. Глава России — не ученый и не историк, так как не имеет специального образования.

Когда что-то пишет политик, он волей-неволей искажает то, что было, и интерпретирует все субъективно. Это касается вообще всех политиков, которые начинают давать оценку истории.

Такие шаги только накаляют атмосферу, ведь сложно представить, что даже очень сильно любящий книги по медицине человек поставит диагноз лучше практикующего образованного врача. Историей тоже должны заниматься только ученые.

Почему статья Путина вызвала такой резонанс

В последнее время все чаще в разных странах мира пытаются переосмыслить историю. Так, недавно началась дискуссия после того, как некоторые историки и политики обвинили СССР в развязывании Второй мировой заключенным договором о ненападении и разделе Польши. Это развязало руки Гитлеру и тот начал войну в Европе.

Кстати, российский лидер назвал этот договор вынужденной мерой советской стороны и попыткой обезопасить себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сталин не принимал парад Победы в 1945 году по ряду причин

Очевидно, что правда где-то посередине между двумя полярными точками зрения. Россия обвиняет Запад в провокации войны, а те, в свою очередь, СССР. На самом деле, и Запад, и СССР вели неправильную политику, были разобщены и довели до катастрофы.

Правильно ли вели себя европейцы, когда «доводили» немцев и заигрывали с Гитлером, а после позволяли делить Чехословакию? Конечно, нет. Правильно ли поступили в СССР договорившись с фашистами и поделив Польшу? Безусловно, нет. Это напоминает двух преступников, которые сидя на суде, пытаются перекинуть вину друг на друга.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.