Россия открывает границы, но не для всех

Фото: ShutterStock

После того как правительство объявило о начале послабления карантинных рамок, люди сразу же стали интересоваться, когда Россия откроет границы для иностранцев. Одна категория граждан задается вопросом из-за желания восстановить свою туристическую деятельность, но большинство все же спрашивают, потому что хотят вернуться домой в другую страну или отправиться на заработки.

Когда россиянам разрешат посещать другие государства?

Довольно долго россияне находились под замком, так как свободное перемещение между странами любым видом транспорта, включая пешее пересечение КПП, было запрещено для тех, кто не имел особых распоряжений.

Но в правительстве стали постепенно отказываться от ранее наложенных строгих рамок, что вылилось в новое заявление, прозвучавшее на собрании координационного совета в вопросах борьбы с коронавирусной инфекцией.

Михаил Мишустин озвучил ряд случаев, когда россияне получили шанс выехать на территорию другого государства. Среди таких исключительных обстоятельств выделяют следующие направления:

  • лечение;
  • осуществление рабочей деятельности;
  • получение образования;
  • предоставление помощи в рамках ухода за больным родственником.

В случае необходимости отправиться за рубеж ради ухода за членом семьи, который не может сам справиться с бытовыми задачами, придется хорошенько постараться, оформляя подтверждающие документы. Потребуется не только официальная бумага о статусе больного и его нуждаемости в уходе, но и документ, который бы подтвердил степень родства.

Россияне же довольны даже такой предоставленной возможностью, ведь первые послабления по части восстановления международного сообщения вселяют надежду. Порадовало и то, что иностранцам снова разрешили въезд на территорию Российской Федерации, но только если они отправляются сюда ради реализации каких-либо медицинских целей.

Страны, которые постепенно открывают свои границы

Государства, которые входят в состав Европейского союза, на всех парах спешат снять со своих границ замки. Особенно актуально это для группы южных стран, бюджет которых в значительной мере базируется на поступлении различных туристических взносов. Поэтому-то правительства пытаются поскорее вернуться к привычному образу жизни, а также восстановить изрядно потрепанную побочными эффектами коронавирусного карантина экономику.

Пока большинство европейцев радуются перспективе налаживания международного сообщения разными видами транспорта, не все так счастливы. В планах у ЕС пока что не снимать ограничения для въезда граждан из следующих стран:

  • Российская Федерация;
  • Бразилия;
  • США.

Несмотря на то, что на рассмотрении у представителей Европейского союза имеются две версии списка стран, для которых будут открыты двери их государств, в обоих случаях Россия не фигурирует. Точное утверждение перечня должно состояться до 1 июля.

Расстраиваться россияне особенно не стали, ведь в ЕС пообещали, что перечень станут рассматривать заново каждые 2 недели. Ориентироваться в своем разрешении специалисты будут на эпидемиологическую ситуацию внутри страны, поэтому в случае стабилизации динамики, у РФ есть все шансы примкнуть к основному списку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с долларом к концу 2020 года по мнению финансистов

Ситуация с российскими границами и налаживанием сообщения

Аргументируя свою позицию по части отказа во въезде бразильцам, россиянам и американцам, европейцы напомнили о статистике по количеству заболевших. Но при этом рейтинг по числу скончавшихся от опасного недуга выглядит вообще иначе, а Российская Федерация там вверху не числится и близко.

Дополнительно в Европейском союзе напомнили о том, что внешние границы здесь откроются к 1 июля.

По-особенному дела обстоят у России и Италии. Лидеры двух государств еще 21 марта провели телефонный разговор. В его рамках было решено, что Москва отправит итальянским товарищам помощь. Она включила переправку военных вирусологов, а также других экспертов в сфере эпидемиологии.

В город, который пострадал сильнее остальных, были отправлены российские врачебно-сестринские бригады. Вместе с итальянскими коллегами они трудились в рамках оборудованного отделения интенсивной терапии на территории особенного госпиталя. Его создавали под нужды заболевших коронавирусом.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Европу затянуло в кризис, который готов бить рекорды в истории.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.