Кто в России теперь обязан платить налог на воду?

Фото: ShutterStock

Налог на использование воды в России коснется тех людей, которые, пользуясь скважинами или колонками, используют подземную воду в коммерческих целях, или физических лиц, потребляющих ее в больших объемах. Налог будет платиться исходя из данных на водосчетчиках. Для нарушителей предусмотрены штрафы.

Почему возникла потребность в новом налоге на воду в России

Далеко не все жители России проживают в квартирах. Около 30% постоянно живут в частных домах. И это не считая дачников, которые массово переселяются в летний сезон в свои владения или часто их посещают. Такой информацией поделился Росстат.

А ведь именно в летний сезон расходуется колоссальное количество воды как для личных целей, так и для полива дачных участков.

Сам закон не совсем новый, он возобновил свое действие с 2020 года. Ранее, в 1992 году, стал действовать на территории РФ «Закон о недрах». С 2017 года в него была внесена поправка 19.2, определяющая правила добычи и пользования водой.

Но в период с 2016 по 2019 годы действовала «водная амнистия». Она давала право оформить скважину совершенно бесплатно всем россиянам без исключения. Однако люди как-то растерялись. И только единицы решили воспользоваться таким правом и оформить скважину бесплатно. С 2020 года в закон внесена новая поправка 2395-1, которая обязывает к уплате налога на воду.

Кого коснется новый налог на воду и какая сумма предвидится к оплате

Новый налог на воду коснется не всех россиян.

  1. В первую очередь его будут платить граждане, которые используют в коммерческих целях большой объем воды. Например, фермеры для полива теплиц или полей.
  2. Садоводческие товарищества или крупные приусадебные хозяйства, которые используют воду из скважин и колодцев.
  3. Физические лица также могут платить такой налог, если используют более 100 кубических метров воды в сутки.

Если скважина находится на дачном участке одного физического лица, но предназначена для пользования всеми членами садоводческого товарищества, тогда необходимо оформить лицензию. Далее оплачивается новый налог на воду согласно закону.

Теперь на каждой скважине должен быть установлен водосчетчик. Росприроднадзору поручено контролировать расходы по воде.

Как рассчитать сумму налога на воду

Оплата нового налога на воду при использовании скважин и колодцев будет теперь проводиться на основании водосчетчиков. Налог не будет взиматься со скважин и колодцев, если их глубина не превышает 5 метров и предназначена для использования только в личных целях. Также общий объем воды не должен превышать 100 кубических метров в сутки.

Остальным налог все-таки придется платить, предварительно оформив лицензию, которая с 2020 года обойдется в пределах 7,5 тыс. рублей. Рассчитать его очень просто..

Количество использованной воды (в тыс. кубов) нужно умножить на налоговую ставку. Сумма последней зависит от экономического района источников воды и может составлять от 300 до 700 рублей.

Например, самым дорогим по расценкам за 1 тыс. куб. м. воды оказался Восточно-Сибирский район — от 306 и почти до 700 рублей. А самыми доступными по уплате налоговой ставки стали Волго-Вятский район и Калининградская область –в среднем 330 рублей.

Не стоит забывать, что при нарушениях и неуплате налога предусмотрены штрафы:

  • для физических лиц — 3-5 тыс. рублей;
  • для организаций — от 800 тыс. до 1 млн рублей;
  • для должностных лиц — 30-50 тыс. рублей.

Налог на воду, по сути, является не новым, а попросту с внесением поправок для физических лиц. Судя по всему, новый налог коснется мало кого, поскольку основная часть россиян на своих дачных участках или в домах уже давно пользуются центральным водоснабжением.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.