Названы официальные кандидаты на выборах президента Белоруссии в 2020 году

Фото: ShutterStock

Белоруссию в ожидании выборов президента страны в 2020 году продолжает сотрясать политический кризис. До главного голосования осталось совсем немного времени. Не все понимают, сколько же кандидатов осталось в итоге и кто претендует на пост главы государства.

Когда день голосования в Белоруссии в 2020 году

В 2020 году в стране проходят самые необычные выборы президента за все время истории Белоруссии в период ее независимости, ведь у Лукашенко никогда не было реальных конкурентов. И уже становится понятно, что предстоящие выборы пройдут так же, как и другие. В ЦИК объявили о том, кого зарегистрировали кандидатами на пост руководителя страны, и с этим связанно больше всего новостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин не комментирует ситуацию с Сергеем Фургалом, но он может быть в скором времени отстранен от обязанностей

Само голосование пройдет 9 августа 2020 года, но эксперты склоняются к мысли, что это будет формальность, так как победит действующий президент. Сейчас в государстве неспокойно, так как идут протесты.

Есть несколько факторов, которые уже определяют победителя предстоящего голосования. Во-первых, если ранее казалось, что между Минском и Москвой существуют недопонимания, то в последнее время Александру Григорьевичу оказали поддержку в Кремле.

Во-вторых, ЦИК не зарегистрировала главных кандидатов на пост президента (тех, кто может стать реальными конкурентами Лукашенко), кроме действующего президента. Силовой блок все также нерушимо стоит за «батька», а это значит, что всех несогласных быстро «успокоят».

Международных наблюдателей на выборах будет минимум по нескольким причинам. Во-первых, из-за пандемии, а во-вторых, наблюдателей принимать в стране особо не хотят, а это значит, что все будет, как всегда.

Кандидаты на пост президента Белоруссии в 2020 году

Перед голосованием пропала всякая интрига, когда Центральный избирательный комитет страны снял с выборов серьезных оппонентов действующего главы Белоруссии.

Еще несколько недель назад стало понятно, что Валерия Цепкало первого снимут с выборов. Дело в том, что когда потенциальный кандидат сдал подписи в свою поддержку, было заявлено, что 100 тысяч там найти не могут. Уже тогда стало понятно, как будут развиваться события.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть страны, уже открывшие границы с Россией в июле 2020 года

ЦИК не зарегистрировал этого кандидата, о чем недавно там заявили. Причина вполне предсказуема: недостаточно подписей. Люди надеялись на участие Виктора Бабарико, но когда его задержали и арестовали месяц назад, появились первые сомнения.

Не стал кандидатом и бывший банкир. Формально основание для запрета на регистрацию — недостоверные сведения в декларации об имуществе и тому подобное. Больше всего удивило заявление ЦИК страны, где сказали о том, что раз банкир арестован и в отношении него идет следствие, то он виновен.

Печально, что про презумпцию невиновности в государстве забыли, ведь человек не виновен до тех пор, пока не будет доказано обратное, а основание для этого — приговор суда.

Последние новости о выборах президента Белоруссии

Говорить о конкуренции на белорусских выборах в таких условиях не приходится. Сейчас у президента есть только один реальный конкурент — Светлана Тихановская, жена блогера, который сидит за решеткой. Интересно, что из пяти кандидатов две женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последние новости о коронавирусе к 15 июля 2020 года в России и мире

Все кандидаты, кроме Лукашенко, говорят о демократических преобразованиях, о том, что нужно провести честные выборы, к которым следует допустить всех желающих. Президент открыто сказал, что конкурентов-женщин не боится. Всех, кого он считал конкурентами, в списке кандидатов нет.

Некоторые кандидаты, например, Тихановская, говорят, что в случае их победы будут проведены выборы, где смогут участвовать уже все желающие.

В любом случае можно говорить о том, что с большой долей вероятности победит Александр Григорьевич, задействуя админ ресурс. При этом люди еще пытаются противостоять этому, выражая протест. Но против них все более жестко действуют силовики.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.