С возвратом советских вкладов россиянам в 2020 году снова возникли проблемы

Фото: ShutterStock

Народные избранники в очередной раз озаботились вопросом возврата вкладов советского периода, однако с решением данной проблемы опять возникли сложности. Дело в том, что для этого необходимо задействовать практически половину российского ВВП. Подобная информация была обнародована 18 июля 2020 года.

Выплата советских вкладов российским гражданам в 2020 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Центробанке высказались о повышении цен в 2020 году

В Государственной Думе России снова вернулись к теме вкладов граждан Советского Союза, которые несколько десятилетий назад «почили» во время рыночных метаморфоз. По словам главы фракции «Единой России» Сергея Неверова, этим вопросом занялись в комитете Госдумы РФ, курирующем финансовый рынок.

Народные избранники задумались о вкладах советского периода неслучайно. Дело в том, что в ближайшем будущем в Государственной Думе анонсирован правительственный отчет, во время которого данную тему, скорее всего, поднимут.

Немаловажно, что долг тридцатилетней давности перед жителями страны признан на государственном уровне. С другой стороны, возвращение вкладов по сей день так и не произошло.

Средства, которые жители Советского Союза хранили в Сбербанке, сгорели на фоне денежной реформы 1991 года, колоссальной гиперинфляции 1992 года, заморозки вкладов и пр. В конечном итоге власти признали свои обязательства. Более того, прозвучало обещание вернуть деньги вкладчикам. Но с выполнением обязательств возникли сложности.

Задолженность по вкладам граждан Советского Союза

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Льготное кредитование может помочь сельскому хозяйству в 2020 году

Общий размер задолженности по вкладам советского периода достигает значительной суммы – 315 млрд руб. в ценах того времени. При этом количество пострадавших граждан составляет 40 млн чел.

Закон о возмещении вкладов советских граждан был принят 15 лет назад. Возврат средств должен осуществляться через перевод в целевые долговые обязательства Российской Федерации. Между тем его осуществление не представляется возможным, так как подразумевает колоссальные расходы. В конечном итоге выполнение закона о возврате вкладов ежегодно откладывается.

По имеющимся данным, экономическое обоснование, представляемое ежегодно в Государственную Думу, свидетельствует о том, что финансовые затраты на перевод сбережений в 2020 году можно оценить более чем в 45 трлн руб. Более того, сумма будет увеличиваться год от года.

Аналитики настаивают на том, что в текущих реалиях такая сумма является неподъемной, так как соответствует практически половине годового валового внутреннего продукта страны.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.