В Центробанке высказались о повышении цен в 2020 году

Фото: ShutterStock

Представители Центрального банка России сделали заявление об увеличении цен на товары и услуги. Аналитики указывают на то, что рост станет временным явлением. Способствовать повышению цен могут падение национальной валюты и отложенный спрос потребителей. Подобная информация была обнародована 16 июля 2020 года.

ЦБ РФ о временном росте цен в 2020 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курс доллара может упасть к осени 2020 года

В Центральном банке России указали на возможный рост цен в скором времени. Представители регулятора полагают, что подобная тенденция связана, прежде всего, с ослаблением российской валюты и влиянием такого фактора, как отложенный спрос.

Дело в том, что восстановление либо расширение формата работы организаций, работающих преимущественно в сфере предоставления услуг, реализации товаров непродовольственного назначения, может сопровождаться кратковременным ростом цен.

Эксперты указывают на то, что в ходе исчерпания временных проинфляционных эффектов главенствующим фактором будет дезинфляционное влияние достаточно вялого спроса не только внутреннего, но и внешнего. Подобная ситуация, в свою очередь, приведет к сохранению месячного показателя потребительских цен на невысоком уровне при большей однородности динамики цен относительно групп товаров, а также услуг.

Причины падения рубля в 2020 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Льготное кредитование может помочь сельскому хозяйству в 2020 году

Первое полугодие 2020 года стало весьма непростым испытанием для многих стран, в том числе и для России. Причина тому пандемия коронавирусной инфекции, которая за достаточно короткий срок из Китая распространилась почти во все страны земного шара. В сложившейся ситуации власти предпринимали серьезные меры безопасности, вплоть до закрытия границ между государствами.

Кризисные явления в российской экономике, кроме всего прочего, привели к ослабеванию национальной валюты. Этому также способствовало падение цен на энергоресурсы.

По данным Центробанка, к концу июня этого года общая сумма проведенных реструктуризаций кредитов для физлиц составила более 625 млрд руб. В период с 20 марта по 30 июня жители России направили свыше 2 млн заявлений в банки. Стоит отметить, что более 60% из рассмотренных заявлений уже одобрили.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.