Результаты ЕГЭ 2020 года по английскому в России требуют аннулировать

Фото: ShutterStock

В Сети появилась адресованная российскому правительству петиция, авторы которой требуют аннулировать результаты ЕГЭ 2020 года по английскому языку. Согласно тексту петиции, абитуриенты получили некачественные задания, которые невозможно выполнить по техническим причинам.

Почему хотят аннулировать итоги ЕГЭ по английскому

Родители выпускников, которые в 2020 году сдавали Единый государственный экзамен по английскому языку, направили петицию правительству. Они требуют ответа конкретно от главы Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова.

Авторы петиции утверждают, что некоторые задания на экзамене по английскому в 2020 году выполнить было невозможно. Как известно, ЕГЭ по иностранным языкам содержит аудирование. Недовольные выпускники и преподаватели жалуются на то, что качество записи задания было очень низким.

Произношение человека, голос которого звучит на записи для выполнения задания, является неразборчивым. Из-за того, что некоторые российские школы не имеют хорошего технического оборудования для воспроизведения аудио-файлов, многие абитуриенты не смогли четко услышать задание.

Некоторые выпускники не смогли услышать задание по аудированию и выполнить его, поэтому они потеряли 20 баллов. Также авторы петиции заявляют, что даже письменные задания были намного сложнее, чем требует школьная программа. Выполнить некоторые из них не смогли не только абитуриенты, но и их преподаватели.

Когда будут известны результаты ЕГЭ по английскому

Во время пандемии коронавируса все общеобразовательные учреждения России были закрыты. Из-за этого график проведения Единого государственного экзамена был изменен. Стартовал ЕГЭ 3 июля, когда выпускники сдавали информатику, географию и русскую литературу.

Английский и другие иностранные языки абитуриенты сдавали 3 дня — 20, 22 и 23 июля. 20 июля проходила письменная часть экзамена, а 22 и 23 — устная. Для тех учеников, которые не смогли посетить экзамен в эти дни, предусмотрена резервная дата сдачи ЕГЭ — 25 июля.

Обработка результатов ЕГЭ по каждому предмету длится от 7 до 14 суток. Сначала бланки отправляются в центры обработки данных, которые есть в каждом регионе. Затем документы направляют в Москву, где они повторно проверяются в Федеральном центре тестирования. Ожидать итогов ЕГЭ по английскому абитуриентам следует 2 августа. Найти результаты можно на сайте Госуслуги.

Скандал с ЕГЭ по химии

Петиция с требованием отменить результаты появилась в Сети и из-за прошедшего ЕГЭ по химии. Родители абитуриентов утверждают, что многие выпускники столкнулись с несправедливостью на экзамене. В тестах были такие задания, которые невозможно выполнить, зная только школьную программу.

С родителями и учениками согласны школьные преподаватели. По мнению учителей, задания в Едином государственном экзамене по химии в 2020 году предназначены для студентов медицинских учебных заведений или других соответствующих специальностей.

Всего на выполнение всех заданий абитуриентам было выделено 3 часа. Учителя утверждают, что этого времени было очень мало. Некоторые преподаватели решили сами пройти экзамен, чтобы убедиться в его несправедливости для учеников. Они сообщают, что даже квалифицированным преподавателям по химии не хватает 180 минут для выполнения всех заданий.

Авторы петиции требуют от правительства либо полностью отменить результаты экзаменов в 2020 году и провести новый ЕГЭ с облегченными заданиями, либо снизить проходной балл для поступления в высшие учебные заведения.


Ольга, дело в том, что никто не гарантирует аудирование «от дикторов». Настоящее знание языка как раз-таки и проявляется в умении разобрать смысл текста, а не услышать отдельно каждое слово

Дочь сдавала английский. Диктор была с китайским акцентом, но это не принципиально. Важный вопрос что скорость текста была искусственно увеличена. Если бы автор читала текст в 2 раза быстрее это нормально, но искусственное ускорение приводит к искажению языка. В других регионах жалобы на дикторов дефектами речи. Не понятно, в нашей стране нельзя выделить средства, чтобы профессиональные дикторы с телевидения прочитали 50 текстов в студии звукозаписи для всей страны раз в год? Пусть они читают быстро, но красивая четкая грамотная речь не будет вызывать отторжения и таких споров и петиций.

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.