Повышение пенсий пенсионерам МВД в 2020 году состоится с 1 октября

Фото: ShutterStock

Повышение пенсий пенсионерам МВД в 2020 году произойдет согласно предварительно одобренному плану — с 1 октября. Повышение затронет и пересмотр окладов действительным военнослужащим из подразделений Российской Федерации и работников силовых структур.

Повышение пенсий пенсионерам МВД в России

Правительство Российской Федерации постановило о необходимости пересмотреть существующие размеры пособий военным страны. Новшество вступит в силу уже с 1 октября, предусматривая повышение в 1,03 раза. Специалисты отдельно предупредили о том, какие именно категории получателей попали в действие программы. Выделили тут тех, кто проходит военную службу в рамках подписанного контракта.

На повышение оклада могут рассчитывать и те, кто находятся на военной службе по призыву.

Полный список людей, посвятивших жизнь службе Родине, выглядит внушительно, так как помимо силовиков, пожарных служб и таможенников туда попали бойцы из подразделений Нацгвардии, а также люди, которые имеют специальные звания, полученные в рамках полицейской деятельности. Увеличение окладов носит плановый характер, поэтому о нововведениях было заявлено максимально заранее.

Сообщили в правительстве и о том, что на увеличение размера выплат с октября презентуют граждане, которые являются бывшими правоохранителями. Сюда же записали работников, которые проходили службу в органах, отвечающих за контроль оборота наркотических веществ. Заключительным пунктом, упомянутым в списке тех, кому положено увеличение пособий, оказались члены семей экс-военных, которым делаются начисления, исходя из повышения оклада родственника из правоохранительной структуры страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышение пособия по уходу за инвалидом может состояться уже в 2020 году

Изменения, вступающие в силу с 1 октября 2020 года для военных пенсионеров

Сергей Шойгу, который занимает пост министра обороны, заявлял, что выступает за достойные зарплаты военнослужащих страны. По его мнению, оклады должны быть приравнены к показателям зарплат тех работников, которые трудятся в различных отраслях экономики, относящихся к ведущим областям государства. При этом показатели индексации должны соответствовать уровню инфляции.

По данным Владимира Путина, в рамках программы социального обеспечения, рассчитанной на 3 года, выделено будет 113 млрд рублей.

В правительстве уже распланировали механизм повышения размера выплат на ближайшие несколько лет. Известно, что:

  • в 2020 года повышение составит 3%;
  • в 2021 году можно ожидать увеличения на 4%;
  • в 2022 году планируется прирост показателей пособий на 4%.

Это при том, что в 2019 году уровень выплат поднимался выше, чем предполагается в будущем – на 4,3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет меняться курс доллара в ближайшее время по данным финансистов

Практика дистанционного назначения пенсий российским пенсионерам

В Пенсионном фонде напомнили о том, что практика дистанционного назначения пособия вплоть до конца августа будет продолжаться. Правило распространяется только на определенный перечень пособий и пенсионных начислений. Чтобы воспользоваться таким правом, следует обзавестись личным аккуантом на одном из двух сайтов:

  • Пенсионного фонда России;
  • «Госуслугах».

По данным представителей ПФ, в общей сложности заявления таким образом передают в поголовном количестве обращений – около 70%.

В случае, если пенсионер не может организовать себе доступ к Интернету и личному кабинету соответственно, то можно пойти другим путем, который тоже предусматривает необходимость удаленно передавать сведения. Пенсионеру перезванивает сотрудник ПФР. Специалисты предупреждают о том, что даже при телефонном разговоре у гражданина не станут узнавать номер банковской карточки и ее секретный ПИН-код. Попытки выведать данные для входа в личный кабинет, СНИЛС – признаки мошеннических действий.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.