Жаловаться на поборы в школах и детских садах родители России могут в прокуратуру

Фото: ShutterStock

В августе 2020 года стало известно, что учебный год в школах начнется в очном формате с 1 сентября, как и положено существующим законодательством. Открываются в регионах и детские сады, зарытые на время эпидемии коронавируса с весны 2020 года. Для родителей старт нового учебного года ассоциируется с тратой массы средств, и большая часть уйдет на так называемые поборы, до сих пор существующие в школах и детских садах государства.

Что такое поборы в школах и детских садах России

Такое понятие как «поборы» в России существует со времен тяжелых 90-х, когда конституционное право граждан на бесплатное образование было ограничено условиями экономического кризиса.

Россияне привыкли, что отправляя ребенка в школу, деньги готовить нужно не только на форму, канцелярские принадлежности, рюкзак и другие, необходимые чаду вещи. Также подготовиться финансово нужно к сбору денег на ремонт, на нужды класса, на дополнительные материалы и обучающие программы, на подарки учителям, на шторы, ковры, окна и подобное.

Та же ситуация складывается и в детских садах страны, где родители должны сдать средства на моющее-чистящее, на канцелярию, на ремонт в группе и в саду.

В среднем в начале учебного года ежегодно родители тратят от 2 до 10-15 тысяч рублей именно на поборы. Зависит сумма от региона проживания семьи и от уровня учебного заведения. В элитных школах и садах количество средств, которые нужно сдать для комфортного пребывания ребенка в стенах учреждения образования, значительно возрастает.

За что должны и не должны платить родители в школах и детских садах по закону

Далеко не все родители готовы относить в школы и сады баснословные суммы, ведь по закону поборы должны наказываться. В Конституции закреплено право граждан России на бесплатное образование, и об этом гласит статья 43: в ней говорится про общедоступность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Почему же поборы все равно, несмотря на закон, существуют? И что действительно должны оплачивать родители в школах и детских садах?

Любые сборы денег в классах и группах, а также на уровне школы или детского сада, являются добровольными. Оформляться по закону подобные пожертвования родителей должны как благотворительные взносы. И если желания помогать школе или детскому саду нет, или возможности нет, то и помогать родитель официально не обязан.

Не должны родители платить за:

  • ремонт в помещениях;
  • приобретение дополнительных учебных материалов;
  • подарки учителям и другим сотрудникам учебного заведения;
  • за охрану школы и детского сада.

Официально платить родители должны:

  • за дополнительные уроки и занятия, которые педагоги могут проводить в частном порядке;
  • за питание детей, если такого пункта расходов нет в местном бюджете;
  • за предметы личного пользования для своего ребенка.

По закону, любые дополнительные тетради и прописи, которые могут понадобиться ребенку во время обучения, оплачиваются из школьного бюджета. Директор направляет заявление в Министерство образования и получает финансирование на все материалы, которые положены детям для полноценного изучения установленной тем же Министерством программой. Если прописи являются прихотью учителя или родителей, то покупаться они могут за счет самих родителей, но исключительно по их добровольному согласию.

Та же ситуация складывается и с ремонтом помещений, закупкой мебели, штор и прочих предметов, необходимых для комфорта школьников или воспитанников детского сада. Тратить личные деньги родители могут исключительно по желанию. Если такового нет — можно довольствоваться теми условиями, которые предоставляет непосредственно школа или детский сад.

Куда жаловаться на поборы в школах и детских садах в России в 2020 году

Поборы в школах и детских садах могут стать причиной обращения родителей в прокуратуру своего региона. Заявки силовое ведомство обязано принимать по горячей линии либо же при непосредственном обращении заявителя.

Читайте также: Учебный год 2020-2021 начнется с 1 сентября 

Правомерность действий сотрудников школы или детского сада рассматривается в установленном законом порядке.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.