Тайны СССР, которые до сих пор остаются неразгаданными

Фото: ShutterStock

Давно уже не существует страны СССР, но некоторые ее тайны до сих остаются неразгаданными. Куда исчезло золото партии и портативное ядерное оружие, для чего был создан Уральский бункер и что случилось с группой Дятлова — на эти вопросы пока нет ответов.

Золото КПСС

Судьба золотого запаса и миллиардов долларов Коммунистической партии Советского Союза до сих пор остается тайной, волнующей умы современников, хотя их поисками занимались журналисты, юристы, историки и частные детективы.

По некоторым данным, золотовалютные фонды КПСС надежно спрятаны в зарубежных банках, а все, кто имел отношение к этим счетам, в настоящее время уже мертвы. Причем большинство из них умерли не своей смертью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Привычки, которые полностью выдадут гражданина бывшего СССР

Разработка биологического оружия

Разработка биологического оружия была под запретом во всем мире, однако, по некоторым данным, в СССР проводилась подготовка к возможной биологической войне. Разработка биологического оружия проходила под контролем КГБ, информация о нем была доступна ограниченному кругу лиц.

Причастные к разработке биологического оружия специалисты давали подписку о неразглашении. После развала СССР службы КГБ уничтожили все архивы, которые могли бы дать хоть какую-то информацию, но было ли уничтожено само оружие, остается неизвестным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Устаревшие привычки, которые пришли со времен СССР

Портативное ядерное оружие

Много лет назад покойный генерал Александр Лебедь утверждал, что в Советском Союзе существует портативное ядерное оружие, которое помещается в небольшой чемоданчик. По его словам, на вооружении советских спецслужб находилось не менее ста таких портативных бомб, обладавших колоссальной мощностью.

Эту информацию подтвердил и советский биолог Алексей Яблоков, занимавшийся проблемами экологии. Причем оба они были обеспокоены тем, что после развала СССР чемоданчики с бомбами исчезли. Однако Минобороны опровергло эту информацию, заявив, что такого оружия в СССР никогда не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обычные бытовые вещи, которые в СССР были доступны избранным

Уральский бункер

Гора Яман-Тау на Южном Урале до сих пор находится под тщательной охраной военных. Восхождение на нее запрещено. У ее подножия находится закрытый городок со строгой пропускной системой. Большинство его жителей являются работниками секретного объекта, который расположен в недрах горы Яман-Тау.

Что представляет собой этот объект, до сих пор достоверно неизвестно. Существуют разные версии. По одной из них, это бункер для высшего руководства страны на случай ядерной катастрофы, по другой – завод по производству секретного оружия, по третьей – центр по изучению НЛО и пришельцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У каких народов было больше всего Героев СССР в годы Великой Отечественной?

Тайна группы Дятлова

Группа туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавших в 1959 году восхождение на одну из горных вершин Северного Урала, погибла при загадочных обстоятельствах. Во время ночного привала в тридцатиградусный мороз они разрезали ножом заднюю стенку палатки и раздетыми бросились бежать вниз по склону. Все девять человек умерли от переохлаждения и травм непонятного происхождения в радиусе нескольких сотен метров от палатки.

Причина столь странного поведения людей до сих пор неизвестна, хотя за это время на место их гибели отправлялись десятки экспедиций и выдвигалось множество версий – от схода лавины до секретной спецоперации КГБ.


Михаил Сергеевич Горбачёв должен знать, где находится золото партии. Надо у него спрашивать.А всё остальное - это не "тайны СССР", а туфта какая-то. Таких "тайн" у любой страны - тысячи.

Хватит мусолить Дятлова! Трагическая случайность, сход снежной доски, мороз, ночь и ветер. Кто был в зимних походах - поймёт, остальных всё равно не переубедить.

"После развала СССР службы КГД уничтожили все архивы" А что такое КГБ? Биологическое оружие? Не было никакого биологического оружия. Выдумка все это. Ложь американцев. Спросите любого военного биотехнолога из "Вектора".

Невнятный пересказ сплетен из разряда ОБС

Никакой тайны группы Дятлова нет. В этом районе проводились испытания ракетного оружия. Людей там не должно было быть - маршрут группы Дятлова военным не был известен. По испытании ракеты произошел сбой и пришлось её ликвидировать во время полёта. Взрыв топлива ракеты пришелся именно над склоном, где ночевала группа Дятлова. Ударной волной снесло пропитку, людей выбросило из неё и снесло на сотни метров вниз. По сути, это был объемный взрыв, что и привело к таким тяжёлым травмам погибших (множественные переломы, глаза вылезшие из глазниц, повреждение внутренних органов). В полукилометре от тел погибших образовался круглый ледяной каток - от жара взорвавшегося топлива снег растаял, а затем превратился в ледяной круг. Это место сразу было оцеплено военными, гражданских следователей туда не допустили. В дальнейшем именно министерство обороны влияло на ход следствия в целях соблюдения секретности испытываашегося оружия

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.