Календарь открытия границ для туристов в 2020 году находится в разработке

Фото: ShutterStock

Календарь открытия границ для туристов на ближайшее время в 2020 году еще не получил официального одобрения. Окончательное принятие решения будет сделано в рамках оперативного штаба с участием представителей Росавиации и Роспотребнадзора. До этого момента представители ведомств не хотят давать комментарии.

Список стран-кандидатов для открытия границ с РФ

В Росавиации сообщили о том, что обсуждать вопросы восстановления авиаперелетов международного формата тут не будут. В Роспотребнадзоре посоветовали обратиться к специалистам из оперативного штаба. А у Татьяны Голиковой, которая является вице-премьером, отметили, что свежих пунктов в списке стран на восстановление полетов у них пока нет.

Одновременно с этим по Сети стали распространяться новости из неофициальных источников касательно того, какие страны находятся следующие на очереди. Среди них отметились:

  • Венгрия;
  • Франция;
  • Кипр;
  • Мальта;
  • Иордания.

Что касается информации по Египту, то тут если и будет открытие, то самолеты пустят исключительно до Каира. По похожему принципу могут поступить с Китаем. Если воздушные ворота с Поднебесной приоткроются, то речь пойдет исключительно о налаживании рейсов с Шанхаем.

Туристов же просят особенно не надеяться на озвученную информацию, а дождаться данных, которые опубликуют после завершения заседания оперштаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откроют ли Кипр к 1 сентября 2020 года для туристов из России

Предварительный календарь открытия границ в 2020 году

Даже если все из перечисленных стран захотят принять россиян, особенно надеяться на увеличение пассажирооборота не придется. С большой долей вероятности разрешение на пересечение воздушных границ по европейским направлениям не затронет рядовых путешественников. Тут сработает тот же принцип, что и со Швейцарией. В эту страну самолеты отправляются по строгому расписанию – раз в неделю. Причем пускают в страну гор и часов только те граждане, которые:

  • имеют вид на жительство;
  • получили разрешение на работу;
  • имеют документы, подтверждающие необходимость прохождения лечения там.

С технической стороны вопроса высокий сезон все еще находится на стадии активного действия. Но вот с практической стороны вопроса все выглядит не совсем так. Для авиакомпаний пик сезона завершился просто потому, что граждане, желающие улететь в конце августа или в сентябре, уже успели купить билеты, забронировать путевки. В результате, даже если направления откроют, то взрывных показателей по продажам все равно отмечено не будет.

Для примера эксперты из туристической среды привели Иорданию. Сюда россияне и до карантина летали не особенно часто в рамках туристических визитов. С Египтом ситуация выглядит несколько похоже. Из Каира до ведущих курортов, расположенных на берегу Красного моря, добираться довольно сложно. На фоне этого вряд ли число туристов из Российской Федерации по этому направлению значительно увеличится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие границ России и СНГ может состояться с 1 сентября 2020 года

Возобновление авиасообщения для туристов после открытия границ

В отношении Шанхая ситуация выглядит следующим образом: если в Шанхай рейсы все же запустят, то от этого больше всего выиграет «Аэрофлот». Эта компания является единственной, которая занимается регулярными перелетами из столицы РФ по шанхайскому направлению. Так было еще до всеобщего карантина.

Исходя из оценки специалистов в области туристического бизнеса, скорее всего, рейсы будут выполняться только раз в неделю. Как только ситуация с коронавирусом стабилизируется, то и частота полетов может увеличиться. Но более точный график эксперты озвучат позже.

С Кипром, который является частью ЕС, но без возможности использовать привилегии Шенгенского соглашения, все тоже пока не особенно ясно. Может случиться и такое, что пускать туда станут разве что россиян, которые получили соответствующую визу страны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.