Чем отличался хлеб в СССР от хлеба в современной России

Фото: ShutterStock

Ностальгические статьи про жизнь в СССР посвящены различным сторонам прошлой жизни: продуктам, социальному обеспечению, образованию, зарплатам. Особое место занимает дискуссия о качестве советского хлеба.

К обсуждениям привлекаются специалисты в области хлебопечения, эксперты и экономисты. Если оставить в стороне мнение, что в молодости «трава зеленее, девушки красивее, хлеб вкуснее», объективные данные помогут понять, что в СССР действительно качество хлеба было выше.

В СССР на выпечку хлеба шла пшеница 3 класса с добавками 1 и 2 классов. Сейчас в основном берут пшеницу 4 класса. В современной России ослаблен контроль качества продукции, отменены ГОСТы, которые заменили ТУ, дающие производителям право самостоятельно менять рецептуру. В среднем на современных хлебозаводах используется 60% муки с пониженными хлебопекарными качествами.

Ухудшение вкуса хлеба связано с экономическими причинами, ведь никто сознательно не хочет кормить народ плохим продуктом. При постоянном удорожании ресурсов, топлива для транспорта, инфляции, цена на хлеб держится на определенном уровне, повышать ее производители не имеют права – ими сразу займутся соответствующие структуры. Поэтому для сохранения стоимости приходится использовать более дешевые компоненты.

Конкурируют с государственными заводами многочисленные частные пекарни – там и качество выше, но и цена другая.

Ошибочно считать, что в советское время хлебопёки не пользовались никакими добавками. Во-первых, никто не писал на этикетках состав хлеба, он продавался неупакованным. Во-вторых, добавки применяются для длительного хранения продукта. В СССР с добавками выпекали хлеб для военных, моряков, геологических экспедиций.

На сегодняшний день рецепты практически не поменялись. Просто людям свойственно идеализировать прошлое. Кроме того, появление хлебопечек и многочисленных рецептов домашнего хлеба привели к тому, что хозяйки охотно пекут хлеб и лаваш дома, полностью отказавшись от покупного продукта.

Появление магазинов экологически чистых продуктов – дань моде. Рецепты те же, что и в обычных пекарнях. Возможно, используется мука более высокого класса. Но вот цена неоправданно выше.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.