Чем закончились поиски сундука с сокровищами, спрятанным Форестом Фенном

Фото: ShutterStock

В начале сентября 2020 года ушел из жизни бывший арт-дилер и коллекционер Форест Фенн. Людям он был известен как человек, который спрятал в Скалистых горах сундук с сокровищами на сумму порядка 2 млн долларов США. Местонахождение своего клада он так и не открыл.

История клада Фореста Фенна

Форест Фенн вынашивал идею спрятать клад довольно долго. Толчком к принятию такого решения послужила тяжелая болезнь. В 1988 году у него обнаружили онкологическое заболевание. Тогда миллионер приял решение собственноручно спрятать клад.

В большой старинный бронзовый сундук Фенн положил золотые самородки, редкие монеты, ювелирные изделия и драгоценные камни. По тем временам все содержимое заветного сундука было эквивалентно 1 млн долларов США.

Мужчина планировал спрятать свой сундук с сокровищами и поселиться где-то неподалеку от того места. Однако планам Фена не суждено было сбыться. Миллионер смог побороть тяжелый недуг, однако идея с кладом его не покидала. Дождавшись своего юбилей, в возрасте 80 лет Фенн все же решился исполнить свою мечту. Он спрятал бронзовый сундук где-то в Скалистых горах, к северу от города Санта-Фе.

Вполне естественно, что к моменту, когда Фену исполнилось 80 лет, содержимое сундука значительно увеличилось в цене. По предварительным оценкам, за сокровища можно было получить уже порядка 2 млн долларов США.

Подсказку, где можно найти клад, Фенн оставил в своей автобиографической книге. Место было зашифровано и разгадать, где находится сундук с сокровищами, можно было только поняв смысл стихотворения, автором которого являлся сам миллионер.

Поиск сундука с сокровищами Фореста Фенна

Жажда легкой наживы всегда влекла человека. Многие смельчаки бросились на поиски клада Фенна. На протяжении 11 лет люди искали заветный сундук, на найти его так и не смогли.

После тщетных попыток поисков люди обвиняли Фенна во лжи, считая, что никакого сундука с огромными богатствами на самом деле не существует. Часть людей продолжала поиски несмотря ни на что.

Ежегодно 24 рифмованные строки побуждали огромное количество людей отправляться на поиски в Скалистые горы, расположенные к северу от города Санта-Фе. По предварительным подсчетам, за 11 лет 350 тыс. человек пытались найти заветный сундук, при этом 5 из них расстались во время поисков с жизнью.

Смерть Фореста Фенна не заставила людей отказаться от поиска сокровищ

Фореста Фенна скончался в возрасте 90 лет в начале сентября 2020 года. В 2019 году миллионер сообщил, что с ним связался человек, пожелавший остаться неизвестным. Мужчина рассказал Фенну, что нашел его клад и даже прикрепил несколько фотографий содержимого сундука.

Охотники за кладом не поверили Фенну, считая, что это очередная уловка и многие из них продолжили поиски сундука. Даже после смерти миллионера многие уверенны, что заветный сундук все еще находится в Скалистых горах. Поэтому искатели приключений надеются, что клад Фенна все еще можно найти.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.