Россиянам объяснили, почему в октябре 2020 года задерживают выплаты на детей от 3 до 7 лет

Фото: ShutterStock

Семьям с детьми от 3 до 7 лет правительство обещало продлить выплату пособий в размере половины прожиточного минимума, установленного в регионах до конца года. Но в октябре 2020 года жители выплаты не получили. Почему так вышло, объяснили в правительстве и в органах социальной защиты.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет в России продлили до конца 2020 года

Выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет стали нововведением в 2020 году. Изначально начисление пособий являлось мерой поддержки государства населению в период пандемии коронавируса. Но по указу президента в октябре 2020 года было принято решение сделать выплаты регулярными.

Размер пособия составляет половину прожиточного минимума в регионе. В среднем жители на одного ребенка могут получать по 5-6 тысяч рублей ежемесячно, что является прекрасным подспорьем в нелегкий в экономическом плане период для страны.

В последнем обращении к народу Владимир Путин инициировал увеличение размера выплат на детей до 3 до 7 лет ровно вдвое: уже с 2021 года размер пособия может составить 100% от прожиточного минимума на душу населения. Но положены деньги только тем семьям, которые имеют статус малообеспеченных.

Почему нет выплат на детей от 3 до 7 лет в октябре 2020 года

Несмотря на продление «коронавирусной» поддержки от государства, многие родители в Сети жалуются на задержку выплат на детей в регионах. Пособия в октябре 2020 года не выплачиваются в срок, и вопрос, будут ли действительно перечислены деньги, остается открытым.

С официальным заявлением выступили региональные чиновники: выплаты задерживаются из-за того, что в местных бюджетах на них нет денег. Новые меры поддержки населения правительство обещало спонсировать из федерального бюджета, но в итоге средства на пособия обязали найти местные власти. Огромные суммы на начисление выплат отыскать в своем бюджете смогли далеко не все регионы.

Еще одной причиной задержки выплат на детей от 3 до 7 лет является перевод социальных выплат на карту «МИР». С 1 октября получить свои средства на другую банковскую карту жители не могут из-за изменения законодательства. Переоформление на карту «МИР» проводится в банковских учреждениях, в которых у граждан открыт личный счет.

Социальные выплаты, пенсии и пособия больше не выплачиваются на другие карты. В банке к существующему личному счету привязывают карту «МИР», а потому отдельно сообщать реквизиты в органы социальной защиты не требуется. Просто деньги непосредственно банк с личного счета будет отправлять уже на другой «пластик», так как имеющийся потерял свою актуальность.

Если деньги приходят не на карту, а непосредственно на банковский счет, то никакого переоформления гражданам не требуется — выплаты будут начисляться по-прежнему.

Читайте также: Детские пособия в России будут перечисляться только на карты МИР

По данным чиновником, задержки выплат на детей от 3 до 7 лет наблюдаются лишь в некоторых регионах страны. В большинстве же случаев родители переживают заблаговременно.

Данный вид пособия начисляется в период с 26 числа текущего месяца по 5 число следующего месяца. Так что средства за октябрь придут непосредственно в конце октября 2020 года. Если же задержана выплата за сентябрь 2020 года, с вопросом стоит обратиться в органы социальной защиты, где оформлялись пособия.

Правительство выделило средства на выплату пособий на детей от 3 до 7 лет

На заседании 8 октября 2020 года правительство Российской Федерации приняло решение о выделении дополнительных средств на поддержку регионам в условиях пандемии коронавируса. В частности, на пособия на детей от 3 до 7 лет регионы получат около 9 миллиардов рублей.

Федеральный бюджет поможет региональным властям разобраться с долговыми обязательствами перед населением, накопленными за время карантина. Таким образом, уже в ближайшее время гражданам будут выплачены деньги за сентябрь, если таковые не были перечислены, а в октябре 2020 года пособия будут перечислены без задержек.


Здравствуйте! Одобрили ещё месяц назад, а выплаты и посей день нет, уже 28.10 а говорят что на всех не хватит так что многие воопще без выплат останутся, а вы говорите что выделили деньги, кому верить??

Такая же фигня! Почему пособий нет? В октябре не на что жить, особенно с детьми 1,5-до 3-х лет. Офигели все совсем. Какие региональные выплаты если это федеральная выплата! По закону власть так скидывать не имеет право свои же обязанности! Вообще нонсенс. Еще и соц. карты заставили делать. И что в итоге? Ни на старой ни на новой ничего нет! Даже на детской! На что жить нам не понятно? Сами бы посидели так в декрете - по-волчьи б завыли. Депутаты е мое! Хренаты

Всё приходило почти во время, но в октябре пособие до сих пор не пришло, каждый раз, когда звоню в сзн говорят "денег нет, позвоните на следующей неделе"..

Одобрили выплаты ещё летом. У нас была временная прописка до сентября, потом мы ее в срок продлили по тому же адресу. В итоге в сентябре пришло 1700 (так как прописка закончилась). Все по новой подавала заявление, присылала документы в соц защиту. Через два дня позвонили , одобрили. По итогу...сегодня 20 октября, за сентябрь и октябрь никто не заплатил.

17.06.2020 подала заявление, еще не одной выплаты не получила, в соц.защите говорят все одобренно, ждите....

Добрый день. Не получила пособие за сентябрь. В соц защите говорят что нет финансирования, ждите

Здравствуйте, мне назначены пособия на детей от 3 до 7 лет. Сегодня 15 октября 2020 года, а пособие не начислено. Карта МИР открыта, прошу подсказать куда или кому передать данные по замене данных на оплату. Спасибо.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.