Нарушителям ПДД позволят обнулить штрафы согласно новому законодательству

Фото: ShutterStock

Нарушителям ПДД позволят обнулить штрафы, о чем свидетельствует предложение по свежей редакции Кодекса административных правонарушений. Заявление сделал Дмитрий Вяткин, который является депутатом Государственной Думы и одним из членов команды, отвечающей за подготовительный этап по проекту новой версии КоАП.

Особенность закона, позволяющая обнулять штрафы

Главная загвоздка по части обнуления кроется в том, как именно гражданин оплачивает выписанный штраф. Если речь идет о нарушении, которое было обнаружено посредством устройств фотофиксации или видеофиксации, то тут есть одна особенность.

Гражданин, которого привлекли к ответственности и если он погасил штраф, может считаться не подвергнутым наказанию. На практике это означает, что следующее нарушение аналогичного рода уже нельзя будет считать повторным.

Изначально законодатели полагали, что новая версия кодекса получит официальную юридическую силу уже с первого дня 2021 года. Во время рассмотрения предложений касательно улучшения различных положений документа стало понятно, что замечаний набралось слишком много.

Участники рабочей группы вместе с представителями сопутствующих ведомств, а также заинтересованных в процессе обсуждения граждан дали понять, что доработки займут гораздо больше времени, нежели предполагалось изначально.

Представители структуры МВД сообщили о том, что выступают за предложение об увеличении действующих штрафов для граждан, которые нарушают закон повторно.

Соответствующая инициатива поступила от Владимира Колокольцева. Занимающий должность руководителя ведомства специалист сделал акцент на необходимости увеличения размера штрафа по отношению к тем нарушителям, которые:

  • угрожают общественной безопасности;
  • своими действиями могут навредить здоровью граждан.

На фоне такого предложения становится понятно, почему в МВД ратуют за ужесточение мер воздействия. Это позволит нарушителю сделать вывод, так как в противном случае он вообще может остаться без водительского удостоверения. Если же оштрафованное лицо станет придерживаться законопослушного формата действий, то это покажет, что система своего добилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о реновации в регионах обсудят в разных субъектах России

Борьба с нарушителями ПДД

В Минюсте сообщили о том, что повышение штрафов в рамках нарушения ПДД тут не рассматривается. Первоначально эксперты настаивали на том, чтобы повысить денежную компенсацию за нарушение скоростного режима. Разработано было предложение для тех, кто превысил скорость в рамках коридора 20-40 км/ч. Вместо 500 рублей граждан пытались обязать выплачивать более солидные суммы — вплоть до 3 тыс. рублей.

Повышение должно было коснуться и нарушителей скоростного коридора 40-60 км/ч. Вместо полутора тысяч, их бы обязали относить в казну до 4 тыс. рублей.

Обсуждения касательно штрафной шкалы ведутся довольно давно, ведь еще в 2018 году МВД и Министерство транспорта получили соответствующие поручения от правительства. Им полагалось заняться вопросом создания штрафной сетки для тех водителей, которые превышают предельно допустимую скорость на 10 км/ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение паспортного режима в Москве коснется не всех объектов

Изменение документа касательно штрафов по нарушению ПДД

До 2013 года в стране действовали штрафы такого типа. Эксперты подсчитали, что именно превышение скоростных границ является одним из самых распространенных видов нарушений, которые фиксируются специалистами. Для примера аналитики приводят статистику за 11 месяцев 2018 года, когда свыше 81 млн постановлений было выписано как раз за превышение скорости.

Чтобы новая версия кодекса удовлетворила требования общественности, ее пришлось переписывать. Когда он вступит в силу, сложно сказать. Тем более что после его обнародования придется вносить изменения в курсы обучения водителей.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.