Как разговор Мишустина и Медведчука повлиял на Путина в решении снять санкции с украинских предприятий

Фото: ShutterStock

14 октября 2020 года действующий президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил широкой общественности, что он намерен убрать санкционные ограничения с ряда украинских предприятий, нацеленных на экспорт в РФ. Эксперты считают, что должно положить начало для возрождения экономических отношений между державами. Известно, что Путин заявил о снятии санкций после встречи премьера Мишустина и украинского депутата Виктора Медведчука.

Что стало причиной снятия санкций с ряда промышленных компаний Украины

6 октября 2020 года между премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и народным депутатом и лидером украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком состоялся диалог в рамках личной встречи. Во время неё они обсудили несколько нюансов, является ли возможным частичной снятие санкций с украинских компаний, и возымеет ли это благоприятный эффект на российский рынок.

Во время разговора выяснилось, что Михаил Мишустин был рад приветствовать Виктора Медведчука в здании правительства Российской Федерации. Премьер выразил признательность, что политическое объединение украинского депутата продолжительное время выступает за то, чтобы наладить отношения между РФ и Украиной по всем направлениям. Курс партии «ОПЗЖ» предполагает не только налаживание торговых и экономических отношения, но и возвращение к обыденной социальной жизни и урегулирование обострённой обстановке на Донбассе.

В свою очередь Медведчук сказал, что он уверен в россиянах, которые по-прежнему тепло относятся к братьям-украинцам, к украинской истории и всячески поддерживают возрождение добрососедских социальных связей. После этого он выразил просьбу о снятии ограничительных мер с некоторых предпринимательств из Украины и заявил. Мишустин ответил, что обсудит данный вопрос с Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа может ввести санкции против России из-за отравления Алексея Навального

Путин называет снятие санкций с предприятий Украины «жестом доброй воли»

14 октября 2020 года выяснилось, что Михаил Мишустин и Владимир Путин пообщались друг с другом по поводу снятия санкционных ограничений с некоторых предприятий Украины. Президент заявил, что его решение является «жестом доброй воли» и является первым шагом, который был сделан со стороны России. Отталкиваясь от слов главы РФ, можно предположить, что он ждёт ответных действий со стороны украинского правительства.

После этого Путин добавил, что если правительство РФ в лице Мишустина считает, что это не будет вредным для российской экономики и не принесёт вреда производителям, то он согласен со снятием ограничительных мер. В свою очередь премьер-министр добавил, что украинские компании, по отношению к которым перестанут применять санкции — являются нацеленными на экспорт продукции в Российскую Федерацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин поручил рассмотреть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Возможно ли возрождение рыночных отношений между Россией и Украиной

Помимо заявления о частичном снятии санкций с некоторых украинских компаний Владимир Путин добавил, что возрождение экономических отношений между странами является возможным. Он выразился, что ограничительные меры были в первую очередь введены Украиной, а действия российских властей являются ответными. Также президент РФ напомнил, что тесное взаимодействие между российскими и украинскими компаниями было обоюдно выгодным и позволяло не только создавать рабочие места, но и обеспечивать население обеих стран достойной зарплатой.

Таким образом, в середине октября 2020 года в России снимаются санкции с украинских предпринимательств: Брацлав (выпуск доильных аппаратов), Рубежанский картонно-тарный комбинат (производство гофрокартона) и Барский машиностроительный завод. Известно, что в 2018 году правительство Российской Федерации вводило экономические санкции на 68 юридических лиц и 322 физических лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что заставляет россиян задуматься о самостоятельном накоплении пенсии на старость


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.