Что будет с удаленной работой после 28 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

До 28 октября 2020 года в Москве действует режим удаленной работы, но вот что будет с сотрудниками на дистанционке после завершения этого периода, работодатели пока не говорят. Переживают люди и о том, что школьников одномоментно переведут на обучение в онлайн-формате.

Перспективы продления удалёнки после 28 октября 2020 года

Официальной информации о том, что делать гражданам, отправленным на удаленку в столице, не поступало. На фоне неведения трудящиеся на дистанционных началах переживают о том, стоит ли им готовиться к возвращению в офисы или все же оставаться дома. Речь идет о тех сотрудниках, которые попали в списки работодателей, переданные через личный кабинет на сайте столичной мэрии.

Пока официально трудящиеся москвичи ожидают разъяснений по поводу работы, в Министерстве просвещения отчитались по статистике российских школ, закрытых из-за коронавирусной инфекции. По данным ведомства, число закрытых учебных заведений стремительно сократилось практически на половину. Если сразу их было 113 по всей стране, то теперь порог снизился до 42 учреждений. В процентном соотношении в РФ закрыто меньше 1% школ.

Напоминают эксперты и о том, что в рамках пандемии коронавируса последнее слово о том, стоит ли закрывать школу, отправляя ее на карантин, остается за местными властями. Администрация учитывает общую эпидемиологическую ситуацию в конкретном регионе, а уже потом выносит вердикт касательно необходимости перевода учеников на дистанционный формат. Отметили в Министерстве просвещения и то, что отправлять поголовно все школы страны на карантин никто не собирается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин со 2 ноября 2020 года и до конца зимы обсуждают россияне

Что будет с обучением в школах после завершения каникул

В некоторых городах периодически поступает информация о том, что школы коллективно отправят на дистанционку. Подобное заявление стало фигурировать среди родителей в Санкт-Петербурге. В тексте сообщения речь идет о необходимости посадить детей на удаленку сразу же после того, как они вернутся с осенних каникул.

В Комитете по вопросам образования слухи опровергли, назвав их «недостоверной информацией». Никто в городе не планирует отправлять школьников учиться в онлайн-режиме. За парты дети вернутся после официального завершения каникулярного периода, то есть 9 ноября. Возобновление занятий будет проводиться в привычном для всех очном режиме, которого придерживались образовательные учреждения с начала учебного года в условиях пандемии коронавируса.

Постановление, которое фигурирует в различных социальных сетях, власти назвали фейковым. Предполагается, что основой для «липового» документа послужило вполне реальное распоряжение, но датированное 24 марта, то есть, опубликованное во время первого пика заболеваемости коронавирусом. Неизвестные просто внесли коррективы в даты, что послужило причиной для паники в рядах питерских родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сроки окончания пандемии коронавируса озвучивают с большой осторожностью

Как будет налажена работа ночных заведений в Москве

Прокомментировали в пресс-службе мэрии тему возможных ограничений деятельности ночных заведений. Согласно предписаниям санитарных врачей, городские власти уже приняли соответствующие меры, направленные на контроль по посещению заведений такого ряда. Система работает таким образом, что граждане могут рассчитывать на оперативный мониторинг и последующие эпидрасследования, если все же выяснится, что клуб посещал зараженный человек.

В Роспотребнадзоре напомнили о том, что с 27 октября носить маски требуется в обязательном порядке, если речь идет о местах большого скопления людей и общественном транспорте, включая такси. Посоветовали специалисты внести запрет на развлекательные мероприятия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.