В какие дни отдыхают россияне в ноябре 2020 года, что празднуют в последний осенний месяц

Фото: ShutterStock

Не все россияне знают, в какие дни будут отдыхать в ноябре 2020 года, а в какие дни придется поработать, ведь вся страна отмечает большой праздник – День народного единства. Уменьшенная трудовая неделя уже началась, праздник отмечают 4 ноября, и в этом году он выпадает на среду.

Какие дни в ноябре 2020 года будут выходными

Так, как праздник отмечается в среду, во вторник длительность трудового дня будет менее на час. Раньше о том, что со 2 по 8 ноября будет уменьшенная рабочая неделя, говорили в Роструде. Еще 28 октября представители ведомства отмечали, что трудовыми будут только 2, 3, 5 и 6 ноября, а три дня дается россиянам на отдых.

В октябре прошлого года в ВЦИОМе предоставили на обозрение данные удаленного социологического опроса, в соответствии с которым, около 68% жителей страны уверенны, что День народного единства является большим праздником.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Будет ли в Москве салют в День народного единства 4 ноября

Около 25% опрошенных отметили, что важно отмечать данный праздник. Лишь 15% россиян считают, что можно праздник и не отмечать вовсе, а 13% респондентов отметили, что праздник не особо и важен.

Что отмечают в РФ в ноябре 2020 года

День народного единства начали отмечать в 2005 году. Инициаторы проекта закона о новом дне говорили, что день связан с событиями, которые произошли в 1612 году, как Дмитрий Пожарский вместе с Кузьмой Мининым собрали ополчение и сумели вызволить Москву от польских оккупантов.

Освободители показали настоящий пример отваги и дружности всего народа, не зависимо от происхождения, религии и положения в социуме.

Во время общественного обсуждения были высказаны мнения, относительно того, что новый праздник должен поменять День Октябрьской революции, который отмечали во времена Советского Союза. В это же время в британской прессе предполагали, что установление праздника могло быть связано с Оранжевой революцией в Украине.

Бытует мнение, что праздник вовсе принято отмечать с момента правления Романовых. Говорят, что в скором времени после освобождения Москвы, день стал торжественным. Якобы Михаил Романов установил День очищения Москвы от врагов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: История российского Дня народного единства 4 ноября

Сторонники такой теории говорят, что спустя некоторое время праздник утратил актуальность и популярность, в Советском Союзе о нем вовсе забыли. Государственный статус День народного единства снова получил в начале нового тысячелетия.

Как отмечают День народного единства в ноябре 2020 года в России

Каждый год в Кремле в честь такого праздника принято устраивать торжественный прием, вот только в текущем году многие планы нарушила коронавирусная пандемия. Несмотря на это, Владимир Путин намерен принять участие в некоторых мероприятиях.

В предыдущем году в праздник в Роструде рассказывали народу об их трудовых правах. Отмечалось, что трудиться в государственный выходной день можно лишь в исключительных случаях. Кроме того, данная работа должна соответствующе и оплачиваться – минимум в двойной ставке или же компенсироваться дополнительным выходным днем на усмотрение самого работника.

В государственный выходной могут трудиться люди творческих профессий, если они на это согласны. Работают всегда полиция, спасатели, медики и аварийные бригады, ведь смертность и преступность не будут ждать окончания праздников.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Россияне отметят День народного единства 4 ноября 2020 года дома

Без письменного подтверждения вызвать сотрудника на труд могут лишь в случае катастрофы или чрезвычайной ситуации, чтобы предотвратить несчастье. Иными словами, в праздничный день можно выполнять только неотложную работу, которая не потерпит до следующего дня.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.