Куда вкладывать деньги при постоянно меняющемся курсе валют

Фото: ShutterStock

В обстоятельствах стремительно меняющегося курса валют граждане часто поддаются массовым паническим настроениям, а по завершении всеобщей истерии жалеют о совершенных на эмоциях поступках. Чтобы сохранить кровно заработанные, экономисты советуют следовать нескольким простым правилам. Они помогут сберечь нервы и сохранить кошелек.

Финансовые коучи на своих занятиях неустанно повторяют: верить якобы инсайдерской информации о том, что курс скоро взлетит или просядет, не стоит. Подобные «тайные знания», полученные сомнительными путями, только повышают градус тревожности. Настоящие профи ценные данные не «сольют», а вот для спекуляций на легковерных согражданах подобные вбросы работают отлично.

Подкованность в вопросах экономики – это не дар свыше, который дается лишь избранным. Получить базовое представление о том, как стоит приумножать личные средства, где можно сэкономить, какие инструменты доходности пользуются спросом – все это можно сделать в свободном доступе бесплатно, даже не имея профильного образования. Полученные общие знания пригодятся при построении плана накоплений или при разработке стратегии перевода рублевых сбережений в долларовые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возможно ли подорожание доллара до 250 рублей

Что делать с деньгами при быстро меняющемся курсе валют

Одним из главенствующих правил здорового семейного бюджета считается отказ от валютных обязательств. Это могут быть:

  • кредиты;
  • займы у знакомых;
  • ипотека.

Брать деньги у кого-либо нужно только в той валюте, в которой человек получает зарплату. В противном случае можно попасть едва ли не в финансовое рабство из-за разницы курсов, что особенно актуально на фоне быстро меняющегося курса.

Предложение разделить денежные ресурсы, чтобы сформировать сбережения в разных валютах, до сих пор является актуальным. Только делать такие заготовки стоит до того, как на валютном рынке начинаются новые волнения, что позволит приобрести иностранную валюту по более выгодной стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая индексация пенсий будет проведена для неработающих пенсионеров в 2021 году

Когда рынок все же падает, а на руках у гражданина только сбережения в рублях, поздно бежать в обменник. Нужно принять тот факт, что обесценивание состоялось, и смириться со случившимся. Поменять остатки нацвалюты стоит уже после того, как все уляжется, иначе можно потерять еще больше.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.