Когда можно и нельзя квасить капусту в декабре 2020 года по лунному календарю

Фото: ShutterStock

Выбрать самые благоприятные дни для квашения капусты в декабре 2020 года стоит по лунному календарю. От того, в какой фазе будет Луна, зависит как минимум половина успеха приготовления вкусного и полезного блюда.

Стоит ли квасить капусту в декабре 2020 года

Самым «правильным» временем для закваски капусты считается период с конца октября до середины декабря ежегодно. В это время во многих регионах страны наблюдаются первые заморозки, и именно после них начинается сбор урожая поздних сортов овоща.

В некоторых регионах России закваску капусты проводят уже с середины сентября, но зависят традиции от климатических особенностей того или иного района. Декабрь же считается универсальным месяцем для всей территории государства, ведь в начале зимы небольшие морозы забираются даже на самые теплые, южные территории.

Выбирать для закваски лучше большие головки капусты, чтобы шинковались они быстро и удобно. Кочан должен быть максимально плотным и сбитым, что говорит о его готовности к употреблению и высоком качестве. Поздние сорта капусты максимально «ядреные», а потому даже при длительном приготовлении блюда салат получается в меру рассыпчатым, хрустящим и кислым.

Благоприятные дни для квашения капусты в декабре 2020 года

Для выбора самого благоприятного дня для квашения капусты опытные хозяйки советуют пользоваться лунным календарем. Известно, что Луна влияет на все процессы, происходящие на Земле, и приготовление вкусной закуски не является исключением.

В Полнолуние и Новолуние квасить капусту категорически запрещено — блюдо в результате окажется невкусным и чрезмерно «сопливым». Самыми лучшими днями являются 3-6 сутки после Новолуния. На растущей Луне капуста получается отменной. Если Луна находится в знаках Скорпиона, Льва, Тельца или Козерога, то за результат манипуляций хозяйка может вовсе не переживать.

Важно при приготовлении зимних заготовок помнить о значении дня недели. В «женские» дни капуста получится чрезмерно соленой или кислой, так что лучше отложить мероприятие до понедельника, вторника или четверга.

По лунному календарю в декабре 2020 года квасить капусту стоит или не стоит в следующие даты:

  • Благоприятные дни: 1, 7, 8, 10, 15, 16, 17, 22, 28 и 31 декабря 2020 года.
  • Хорошие дни: 3, 14, 18, 20, 24, 30 декабря.
  • Нейтральные дни: 2, 5, 6, 9, 13, 1, 21 и 25 декабря.
  • Неблагоприятные даты: 4 и 11 декабря 2020 года.
  • Самые худшие дни: 12, 23, 26, 27, 29 декабря 2020 года.

Чем полезна квашеная капуста

Квашеную капусту не стоит путать с засоленной, ведь и по вкусу, и по своим полезным свойствам закуски это совершенно разные. Засол капусты длится от пяти до семи дней, и рассол имеет довольно много соли, из-за чего капуста получается более твердой и хрустящей

Квашеная капуста во вкусе имеет неповторимую кислинку, ведь готовится не за счет соли, а путем брожения продукта. Готовится одна долго, от 10 до 20 дней, в зависимости от рецепта, но и полезных свойств имеет намного больше.

Квашеная капуста — это кладезь витамина С, незаменимого в зимнее время года для укрепления иммунитета человека. В ней содержится его даже больше, чем в цитрусовых, и знают об этом далеко не все. Также квашеная капуста улучшает обмен веществ, выступает антиоксидантом и помогает вывести из организма накопления токсинов. Ее ценят представительницы прекрасного пола, желающие зимой, как и летом, оставаться в прекрасной форме.

Квашеную капусту советуют употреблять тем, кто страдает от мигреней, перепадов настроения, раздражительности и повышенной тревожности. В ней масса полезных веществ, благотворно влияющих на работу нервной системы организма.

Квашеная капуста обладает прекрасным вкусом, за что и имеет своеобразное звание любимого зимнего салата у россиян. Использовать ее можно как закуску к столу, так и в качестве ингредиента в супы, овощные рагу и мясные блюда.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.