Как будут отдыхать россияне в январские праздники и выходные на Новый год 2021

Фото: ShutterStock

Продление выходных дней на Новый год 2021 не планируется, поэтому отдыхать россияне на январские праздники будут по стандартной схеме. Из-за того что часть праздничного периода выпадает на стандартные выходные, их принято было решение перенести на другие даты. Таким образом жители России получили дополнительные дни для отдыха.

Как будут отдыхать жители России на новогодние выходные

В общей сложности продолжительность периода отдыха составит 10 дней. В случае с последним днем года возможны варианты. В некоторых регионах местные власти практикуют издание указов, где речь идет о признании последнего дня года официальным выходным. Обычно районные администрации руководствуются тем, что все равно большинство работников уже мыслями за праздничным столом. Им вечно не хватает времени подготовить дом к приходу гостей, или же сотрудники готовятся к корпоративу.

В связи с эпидемиологической ситуацией граждан настоятельно просят отложить массовые вечеринки до лучших времен, как и отказаться от корпоративов, приглашения домой гостей.

Там, где сообщений о выходном в последний день года не поступало, следует придерживаться стандартного распоряжения. Оно предусматривает возможность всего на час раньше покинуть рабочее место.

Из-за того что 2-3 января сами по себе уже являются выходными, в правительстве решили, что справедливо будет разбросать оставшиеся 2 дня на другие даты для продления отдыха. Таким образом, 31 декабря 2021 года получило статус официально нерабочего дня за счет предоставленной возможности 3 января, а 2 января помогло освободить от рабочих обязанностей 5 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила питания и поведения Рождественского поста, который начал действовать с 28 ноября 2020 года

Продление длительных выходных на Новый год 2021

Официальных данных о продлении действия нерабочего режима в январе в прессу не поступало. Эксперты не исключают, что информация может появиться позже. Окончательное решение будет принято на основании показателей по эпидемиологической ситуации в стране.

Известно разве что о том, как в разных регионах планируют поддерживать санитарную обстановку на период праздничных гуляний. Людей предупредили о том, что большинство ранее запланированных мероприятий вроде массового открытия елок, ярмарок и прочих подобных событий проводиться не будет. Максимум, на который могут рассчитывать жители столицы, это открытие катка. Он будет работать по особенному графику с соблюдением других санитарных предписаний.

В Санкт-Петербурге тоже определились со списком ограничений. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Беглов. В тексте сообщения речь идет о необходимости закрыть заведения общественного питания в период с 30 декабря по 3 января. Чуть менее строгие нормы стартуют с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января. В эти временные интервалы кафе и рестораны не смогут обслуживать клиентов в вечернее и ночное время суток. Двери для посетителей будут закрыты с 19-00 до 6-00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В одежде какого цвета нужно встречать Новый 2021 год

Контроль над соблюдением правил в январские праздники

В Роспотребнадзоре строго подходят к проверке заведений в рамках их следования карантинным предписаниям. Не пощадили проверяющие даже Ледовый дворец в Петербурге, где проводился концерт рэпера Басты. Во время проверки выяснилось, что эпидемиологические требования не соблюдались в достаточной мере, ведь людей было слишком много.

После мониторинга ситуации главе питерского комитета культуру сделали выговор. Аргументировали это тем, что специалист не проследил за исполнением деятельности объектов культуры. Председатель комитета не сумел позаботиться о том, чтобы все меры, направленные на противодействие коронавирусу, были соблюдены в полном объеме.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.