Причины и последствия аварии на АЭС в Финляндии, произошедшей 10 декабря 2020 года

Фото: ShutterStock

В мировых СМИ 10 декабря 2020 года появилась информация о том, что на одной из двух работающих в Финляндии АЭС – Olkiluoto – произошла авария. Неоднозначное событие сразу же привлекло к себе внимание широкой общественности. Пользователи Сети начали активно искать информацию, кто строил эту атомную станцию, что послужило причиной аварии, и если был взрыв, то каковы ожидаются его последствия.

Авария на финской АЭС «Олкилуото» 10 декабря 2020 года

По информации, которую 10 декабря 2020 года сообщило Управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии (Säteilyturvakeskus, STUK – фин.), ссылаясь на данные эксплуатационной компании Teollisuuden Voima (TVO), на II энергоблоке финской атомной электрической станции Olkiluoto произошла авария, повлекшая внештатную остановку реактора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети распространяют информацию об аварии на Ленинградской АЭС

По информации финских служб, причиной аварии на атомном реакторе №2 станции «Олкилуото» стал весьма серьёзный производственный сбой в его плановой работе. Именно из-за этого и было принято решение экстренно остановить работающий энергоблок.

Саму неисправность обнаружили тогда, когда системы контроля уровня радиации внутри станции зафиксировали её повышение. После этого II реактор типа BWR — Boiling Water Reactor (кипящий водяной реактор) был в экстренном порядке остановлен.

Кто и когда строил АЭС «Олкилуото» в Финляндии

В начале 1974 года на западе Финляндии, в области Сатакунта, недалеко от коммуны Эурайоки, на острове Олкилуото в Ботническом заливе Балтийского моря началась стройка первого, а через 1,5 года и второго энергоблоков атомной электрической станции.

Заказчиком строительства новой АЭС были правительство Финляндии и корпорация Teollisuuden Voima, ставшая в последствии собственником и эксплуатирующей организацией атомной станции. Подрядчиком и исполнителем работ выступила шведская компания ASEA (в настоящее время концерн ABB), которая строила АЭС «под ключ» с использованием исключительно своих технологий.

В конце 1978 года реактор №1, а в начале 1980 года и реактор №2 АЭС «Олкилуото» были включены в национальную энергетическую систему Финляндии.

После нескольких модернизаций и усовершенствований энергетическая мощность каждого из 2 реакторов атомной станции выросла с 710 МВт в 1984 до 890 МВт в 2018 году. В этот же год финское правительство продлило эксплуатационную лицензию обоих энергоблоков АЭС «Олкилуото» ещё на 20 лет – до 2038 года.

Последствия аварии на АЭС «Олкилуото» в Финляндии

Всемирная организация по атомной энергетике МАГАТЕ подтвердила информацию об аварийной ситуации на 2 энергоблоке финской АЭС «Олкилуото» с последующей его экстренной остановкой.

Как заявили соответствующие службы и международные специалисты, повышение радиационного фона отмечалось только внутри реакторного цеха станции. Уровень радиации вокруг АЭС, на прилегающей территории, а также в воде Ботнического залива Балтийского моря в настоящее время остается в пределах нормы.

По заверению эксплуатационной компании Teollisuuden Voima, никакой опасности для окружающей среды, растительного, животного мира и здоровья людей авария на атомной станции «Олкилуото» не несёт. Никаких утечек радиации со станции ни до настоящего времени, ни в будущем не было и не прогнозируется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Радиоактивный океан, болезни и мутации, или Чего стоила планете катастрофа на АЭС «Фукусима-1»

Специалисты продолжают работы над устранением аварийной ситуации и их последствий на АЭС «Олкилуото», которая производит примерно 16% потребляемой в Финляндии электроэнергии.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.