Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал сбой, произошедший в работе мессенджера

Основатель Telegram Павел Дуров отреагировал на сбой, произошедший в работе мессенджера 13 сентября. По его словам, проблема была связана со всплеском пользовательской активности.

«Вчера Telegram испытал нечто необыкновенное. В 17.45 произошел огромный всплеск активности пользователей, который превысил нашу пиковую нагрузку в пять раз», — написал Дуров, уточнив, что из-за этого вышел из строя один из серверных кластеров Telegram, после чего примерно 15% пользователей столкнулись с трудностями при отправке и получении сообщений.

Дуров пояснил, что частично нарушилась работа одного из кластеров, и у 15% пользователей возникли проблемы с подключением с 17.45 до 18.10 UTC. К 18.10 проблема была частично решена, но 11% пользователей столкнулись с медленной работой программы. Окончательно неполадки были устранены к 19.00.

По словам Дурова, проблема коснулась в основном пользователей Германии, Ирака и стран СНГ, в частности Узбекистана, России, Украины, Казахстана и Белоруссии. Он заявил, что впредь подобные перегрузки не станут приводить к сбоям, а к концу текущего года Telegram сможет выдерживать нагрузки до 20 раз превышающие текущие.


Приложения 23.04.20240

Для повышения производительности, конкурентного преимущества и устойчивости организации важно наладить бизнес-процессы. Они позволяют увеличить производительность компании. Также это выгодно для...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.