Реформы 2018 коснутся и Федеральной службы исполнения наказаний

Фото: ShutterStock

В 2018 году ожидают реформ во всех сферах жизнедеятельности общества, предпосылки реорганизации ФСИН, уже проявляются. Изменения коснутся каждого сотрудника в учреждении, будет пересмотрен оклад работников ведомства, усилен контроль за качественным исполнением профессиональных обязанностей.

На рассмотрении находится вопрос об объединении ФСИН и МВД – это один из наиболее вероятных путей продвижения реформы в данном ведомстве. Реорганизация данной структуры породила необходимость проведения индексации оплаты труда, которая не проводилась на протяжении многих лет.

Последние новости о реформе ФСИН в 2018 году, касаются повышения заработной платы сотрудников

О том, что дует ветер перемен, свидетельствует то обстоятельство, что на рассмотрении в Минюсте находится законопроект, который будет регламентировать деятельность ФСИН и станет основным инструментом проведения реформы в 2018 году.

Одним из основополагающих пунктов реформы, является индексация заработной платы сотрудников ведомства, которая не проводилась уже несколько лет. В новом законопроекте предусмотрено повышение ставки работникам службы исполнения наказаний и указан ряд условий, от которых будет зависеть размер заработной платы:

  1. оклад будет исчисляться, в соответствии с занимаемой должностью и званием;
  2.  предусмотрены надбавки за выслугу лет;
  3. работа в особых условиях будет поощрена;
  4.  вышестоящее руководство имеет право вознаграждать работу сотрудников и личностный рост с помощью поощрений и премий.

В 2018 году сотрудники ведомства могут рассчитывать на повышение заработной платы по той причине, что ранее было урезано финансирование этой структуры. На текущий момент, существует ситуация, при которой простые служащие получают достаточно скромное жалование и ярко выделяется разрыв с оплатой труда руководящего состава. В Министерстве ищут пути по стабилизации положения и устранению дисбаланса.

Законопроект предполагает, что в скором времени оклады высших чиновников будут урезаны, и в результате появится возможность повысить оплату труда простых служащих. Данный пункт еще не утвержден и находится на стадии обсуждения. Изменения будут происходить плавно, что позволит сотрудникам ведомства адаптироваться в новых условиях.

Индексация заработной платы с учетом уровня инфляции, составит 5-6%. Оклады сотрудников будут повышены, исходя из таблицы средних выплат. Неприятным, является прогноз специалистов, которые уверены, что не стоит ждать повышения размеров оплаты труда. Экономический кризис привел к упадку и в свете этого, на высшем государственном уровне, обсуждается вопрос об отмене увеличения окладов.

Последние новости о введении новых правил для сотрудников в рамках реформы ФСИН в 2018 году

Реорганизация Федеральной службы исполнения наказаний может осуществляться путем слияния с МВД или приведет к тому, что данное ведомство полностью выйдет из состава правоохранительных органов и получит особый статус.

Особое внимание уделяют сотрудникам ФСИН, в соответствии с новыми требованиями, работники ведомства должны:

  • хорошо относиться к заключенным;
  • соблюдать права лиц, отбывающих наказание;
  • с уважением относиться к традициям представителей других народов;
  • содействовать борьбе с коррупцией.

В соответствии с новыми нормами, сотрудник обновленного ФСИН, должен стать примером для лиц, отбывающих наказание. Приветствуется отказ от аморальных и вредных привычек.

Новой обязанностью сотрудников, будет описание всех замеченных коррупционных фактов и составление доклада по данному происшествию. Основанием для увольненья будет служить отказ от исполнения норм законодательства и наличие прогулов.

Служащие должны быть готовы в любой момент пройти тестирование на употребление алкоголя и наркотических веществ. Новые нормы в законодательстве обязывают работников докладывать вышестоящему руководству о любых попытках совершения подкупа во время исполнения служебных обязанностей.

Анализируя новые нормы, становится очевидным стремление чиновников создать особую группу контрактников, которые будут соглашаться на заключение трудового договора и работу в реорганизованном ФСИН. Основным требованием является коммуникабельность, умение находить выход из сложных ситуаций и отсутствие вредных привычек.

Новые сотрудники будут находиться под присмотром руководства в течении испытательного периода, срок которого составит от 2 до 6 месяцев. С этого времени руководящую должность может занимать только высококвалифицированный специалист, который прошел конкурс.

Для того, чтобы сгладить ситуацию, работники ФСИН получат особые социальные гарантии, так например, за выслугу лет увеличат длительность отпуска. В том случае, если профессиональная деятельность послужила причиной для угроз со стороны преступников – государство гарантирует защиту и безопасность сотрудникам данного ведомства.

Реформа ФСИН в 2018 году предусматривает сокращение штата, это свидетельствует о стремлении создать элитную федеральную структуру

В 2018 году пройдет проверка соответствия сотрудников занимаемой должности, в результате которой ряды служащих значительно поредеют. Кадровый состав изменится за счет сокращения руководящих должностей, при этом волна оптимизации, практически не затронет рядовых сотрудников.

Приветствуется личностный рост и вклад в развитие ведомства. Увольнение коснется тех сотрудников, которые практически не влияют на развитие данной Федеральной службы. В зоне риска, на данный момент, оказались психологи.

Сокращение состава приведет к увеличению объема ответственности и обязанностей рядовых сотрудников. Не исключают вероятность того, что некоторые исправительные учреждения будут ликвидированы. Всех осужденных, которые отбывают наказание в данных структурных подразделениях, переведут в другие колонии.

Документ о проведении реорганизации. На данный момент еще не подписан, находится на стадии обсуждения и доработки в Кабинете Министров Российской Федерации. Профильные ведомства уже ознакомились с новой законодательной базой и оставили положительные отзывы.


Медиков в цмср надо разатестовывать , управу половину сокращать и год за год им , вузам и уц тож год за год .

А психологи очень сильно работают ,над исключением суд самострелов и т.д. среди сотрудников , да нихрена не работают они , ток тесты закидывать переодически .

Короче зарплаты руководству урежут, простым служащим доп. обязанностей накинут, а про повышение окладов можно и не мечтать...

Согласна с предыдущим отзывом. К сожалению, законы пишут те, кто "на земле" не работал. Я психолог в зоне. Ура, нас сократят! Ловите рост СЦД, самострелов и нервных срывов!!!!

хорошо относиться к заключенным; соблюдать права лиц, отбывающих наказание; с уважением относиться к традициям представителей других народов. Вот интересно когда уже начнут применять действующие меры к заключенным которые отказываются выполнять правила отбывания наказания и систематически их нарушают. Т.к. посадка в ШИЗО для них это отпуск, где и ходить ни куда не надо, поесть принесут, врачи навестят, заместители начальников придут поинтересоваться как дела и т.д. Осужденные не раз специально нарушают режим для этого и прямо про это говорят. По мне так не должно время проведенное в ШИЗО входить в срок отбывания наказания. А так же кроме воды и хлеба ни чего больше не давать. А то всякие реформы усложняют жизнь только сотрудникам а осужденным облегчают. Люди работают без выходных и проходных, не видят семью, не говоря уже куда либо съездить отдохнуть. Получая копейки. И еще куча куча всего другого.

Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.