Отмена алкогольной декларации для розницы в 2018 году в РФ не предусмотрена

Фото: ShutterStock

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения к Федеральному закону №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (изменения регулируются законом №278-ФЗ от 29.07.2017).

Главным изменением в порядке сдачи алкогольной декларации в 2018 году следует считать отмену декларации №11 по крепкому алкоголю для определенных участников алкогольного рынка.

Какие условия отмены алкогольной декларации в 2018 году

Форма 11 отменена не для всех. Право на это имеют продавцы крепкого алкоголя. С 1 января 2018 года статья 14 Федерального закона 171-ФЗ действует в новой редакции, принятой Федеральным законом 278-ФЗ.

Продавцы крепкого алкоголя освободятся от обязанности подавать декларацию 11 формы при соблюдении двух условий:

  • реализация алкогольной продукции по лицензии на розничную продажу (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания);
  • во время реализации сканируется каждая бутылка для фиксации в ЕГАИС.

Отмена формы 11 не влияет на сроки сдачи декларации за IV квартал 2017 года, отчетность важно подать до 20 января 2018 года, а корректировки — до 20 апреля 2018 года.

Будет ли отмена алкогольной декларации для розницы в 2018 году

Подача декларации по 11 форме осталась обязательной для:

  • организации общепита;
  • розничных продавцов алкоголя, которым можно не фиксировать продажи в ЕГАИС из-за работы в населённых пунктах без интернет-связи (пп. 3 п. 2.1 ст. 8 171-ФЗ).

Несмотря на отмену 11 формы, продавцы любого алкоголя обязаны фиксировать продажи и остатки в ЕГАИС. Кроме того, осталась обязательной декларация 12 формы (для пивной продукции).

С 1 января 2018 года в актах списания с причиной «Реализация» нужно указывать штрихкоды федеральных специальных и акцизных марок. В акте списания появится дополнительное поле для ввода значения штрихкода с марки.

Чтобы указать продукцию в акте списания при реализации, нужно будет считать марку с помощью 2D-сканера.

Какие сроки отчетности по алкогольной декларации в 2018 году

Порядок фиксации продажи в ЕГАИС:

  • ответственный за списание (товаровед, администратор или директор) сканирует марки на открытых за смену бутылках. Он может делать это в течение смены, заполняя журнал учета продаж, или в конце смены;
  • на основе журнала создается акт списания с причиной «Реализация». Введена дополнительная проверка при фиксации актов списания продукции с обоих регистров остатков в ЕГАИС, предусматривающая обязательное указание данных по штриховым кодам с ФСМ/АМ, которыми маркирована реализованная продукция.

Механизм списания немаркируемой продукции (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха) остается без изменений. В случае нарушений требований организациям грозит штраф в размере от 150 000 рублей.


Смена формата связана с введением поштучного (помарочного) учета маркированного алкоголя в ЕГАИС. Такой учет позволит регулятору знать о каждой единице продукции и этапах ее движения от производителя к конечному потребителю. Тем самым государство намерено пресечь продажу поддельного алкоголя.

Сроки перехода:

  • до 1 февраля 2018 — тестовый период. ЕГАИС будет принимать документы версии 2 и 3;
  • с 1 февраля до 1 июля 2018 года — переходный период. ЕГАИС будет принимать документы версии 2 и 3;
  • с 1 июля 2018 года — промышленная эксплуатация. ЕГАИС будет принимать только документы версии 3.

Сроки сдачи отчётности в 2018 году продавцам алкоголя, для которых сохраняется обязанность предоставления алкодеклараций:

  • за I квартал – до 20 апреля 2018,
  • за II квартал – до 20 июля 2018,
  • за III квартал – до 22 октября 2018,
  • за IV квартал – до 21 января 2019 года.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.