Знание первых признаков инсульта или микроинсульта может спасти жизнь

Фото: ShutterStock

О том, что существует такое заболевание, как инсульт, знают все, но есть ещё и такое понятие как микроинсульт. Официальная медицина подобное состояние называет транзиторной ишемической атакой (ТИА). Это такое состояние, когда на несколько минут или на несколько часов нарушается мозговое кровообращение. Как правило, в первые сутки после того, как случился удар, все функции организма полностью восстанавливаются.

Инсульт тем и отличается от микроинсульта, что при микроинсульте полностью восстанавливается неврологический дефицит. Бывает, что признаки ТИА ошибочно принимают за другой недуг или вовсе их не замечают.

Заметив признаки инсульта или микроинсульта, нужно сразу же вызвать скорую помощь

Повреждения при микроинсульте небольшие по объёму, а потому полностью восстановиться после него удаётся подавляющему большинству людей, особенно, если лечение начато вовремя. А для этого нужно знать о первых признаках микроинсульта.

Есть некоторые предрасполагающие факторы, которые помогают своевременно понять, что это симптомы инсульта или микроинсульта. Среди заболевших больше встречается мужчин – приблизительно на 6-8%.

Ишемический очаг в мозгу сформируется через 3 или 6 часов с того момента, как случился микроинсульт, и это то время, когда оказанная помощь будет наиболее эффективной.

По клиническим симптомам женский и мужской микроинсульт очень напоминает острое нарушение в мозговом кровообращении ишемического типа. Различие – в масштабах поражений и времени продолжения приступа. О микроинсульте может ничего не напоминать уже через минуту.

Признаки инсульта и микроинсульта схожи, но последствия у этих заболеваний разные

К микроинсульту следует отнестись очень внимательно, чтобы не случилось более опасной ситуации. В дальнейшем всегда следует контролировать артериальное давление и прислушиваться к советам врача.

К основным симптомам инсульта и микроинсульта относятся:

  • сложности с речью – это говорит о нарушениях в левом полушарии мозга. Больные говорят о «ватном» языке, который не воспринимает команды мозга. Возникают сложности в подборе слов, при письме путаются буквы. Больной теряет способность построить сложное предложение, делает в словах неправильные окончания и неправильно использует глаголы. С трудом понимает обращённую к нему речь;
  • определить, что у человека случился инсульт или микроинсульт можно также заметив, что он стал плохо ориентироваться в пространстве. Человек, который недавно нормально шёл, может просто упасть (больные впоследствии говорили, что их переставали слушаться ноги);
  • нарушение зрения. Оно может либо полностью пропасть, либо частично. Возможны «мушки» перед глазами, могут двоиться предметы или искажаться их контуры;
  • патология в опорно-двигательном аппарате. Нарушается чувствительность и движение конечностей. От человека можно услышать, что у него парализована одна половина тела, возможны судороги, онемение.

Что ещё наблюдается при инсульте и микроинсульте:

  • кружится голова;
  • искажается лицо или немеет половина лица;
  • предметы с одной стороны двоятся;
  • сильно болит голова с одной или с двух сторон;
  • появляется тошнота, может начаться рвота.

Во время инсульта и микроинсульта больные страдают провалами в памяти, у них может резко меняться настроение, они могут впасть в апатию. При микроинсульте амнезия может уйти в первые же сутки и память полностью восстанавливается, а если признаки микроинсульта сохраняются, то может развиться настоящий инсульт.

Если по человеку заметен хотя бы один из описанных признаков, ему необходимо как можно быстрее получить медицинскую помощь, тогда и реабилитация будет скорее, и восстановление полноценным.

Если лечение будет своевременным и правильным, то микроинсульт не перейдёт в свою самую тяжёлую форму – ишемический инсульт, при котором шансов выжить и восстановиться гораздо меньше.

Что предпринять, если налицо признаки инсульта или микроинсульта

Нужно знать, что следует делать в случае инсульта или микроинсульта, а чего делать, наоборот, нельзя. Если понятно, что у человека произошел инсульт, прежде всего, вызывается скорая помощь.

Затем больной должен быть уложен горизонтально, а голову нужно приподнять. Важно, чтобы больной находился в полном покое. Если это произошло в помещении, то лучше открыть окно. Вся тугая одежда должна быть ослаблена или снята.

Если есть возможность, следует измерить артериальное давление и при высоких показателях дать лекарство, понижающее его.

Никаких других лекарств больному давать нельзя и нужно следить, чтобы он не встал и не сделал никакого резкого движения.

Если всё сделать правильно и своевременно, то микроинсульт не перейдёт в ишемический инсульт, а все его признаки пройдут и человек вернётся к нормальной жизни. В противном случае восстановиться будет гораздо сложнее, а возможен даже и смертельный исход.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.