Налоговая инспекция добралась до самозанятых кондитеров, продающих сладости в Сети

Фото: ShutterStock

Самозанятые кондитеры в социальных сетях столкнулись с претензиями налоговых инспекторов. В Твери налоговая служба осуществила контрольную закупку сладостей через Instagram и «ВКонтакте» и потребовала декларации о доходах. Выяснилось, что примерно 30 кондитеров незаконно занимаются торговлей.

Незарегистрированные как ИП кондитеры, естественно, не платили налоги. Между тем, таких производителей в Сети очень много и они продают различные товары, а вот тверским кондитерам грозит уплата двойного налога.

Налоговая инспекция, вероятнее всего, начислит НДС по ставке 18% и подоходный налог в размере 13%. При этом инспекторы возьмут на вооружение информацию в банках об операциях с банковскими картами кондитеров, так как за торты, в основном, платят безналичным расчетом. Труднее дело будет обстоять с оплатами наличными.

Последние годы самозанятых кондитеров-любителей появилось достаточно много. В основном, это женщины в декрете. По статистике, большинство все-таки легализируются как предприниматели. А вот владельцы торговых сетей не в восторге от деятельности таких кондитеров. Они называют их недобросовестными конкурентами, так как кондитеры-любители, как правило, работают в не соответствующих условиях.

Руководитель кондитерской Tortlux Григорий Фонотов отмечает, что расходы на регистрацию бизнеса и аренду нежилого помещения, а также на саму деятельность по изготовлению сладостей ставят мелких производителей в невыгодное положение.

В марте 2018 года Роспотребнадзор порекомендовал не покупать через социальные сети домашние торты и пирожные, ссылаясь на отсутствие санитарных проверок.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.