Православный праздник Отдание Пасхи празднуется сегодня, 24 мая, в России

Фото: ShutterStock

Православные России и мира празднуют 24 мая 2023 года Отдание Пасхи. Праздник символизирует окончание сорокадневного периода Светлой Пасхи. Этот день является также предпразднством одного из самых важных в православии праздников Вознесения Господнего.

История праздника Отдание Пасхи

Ранние христиане практиковали празднование Отдания Пасхи, которое при императоре Константине Великом приходилось строго на 8 день. В связи с этим событием устраивались восьмидневные празднования, сопровождающееся освящением базилики в Иерусалиме и Тире.

Православный праздник Отдание Пасхи празднуется сегодня, 24 мая, в России

В Ветхом завете сказано, что на Отдание Пасхи следует воздержаться от работы и посвятить себя молитве Господу.

Следующей традицией этого дня считается всесожжение. По канонам Нового завета православные по-прежнему должны чтить Отдание Пасхи и стараться в этот день с достоинством проводить один из ключевых периодов в православной вере — Светлую Пасху.

История праздника свидетельствует о том, что в IV веке христиане провожали такие важные даты как Пасха, Троица (Пятидесятница) и Рождество. На сегодняшний день ежегодно в среду на шестую неделю после Пасхи отмечается Отдание.

Сразу после этого следует праздник Вознесения Господа, так как Иисус Христос после своей смерти являлся своим ученикам и Богородице. День Отдания Пасхи считается последним днем пребывания Господа на земле, после чего его душа вернулась на небеса.

Традиции православного праздника Отдание Пасхи

Верующие в праздник Отдания Пасхи собираются в храме, где в последний раз можно услышать пасхальные песнопения. Вместе с тем православные готовятся встретить Вознесение Господне, в честь чего поют предпразднственные песнопения.

Служба проходит по пасхальному чину. Предварительно священнослужители освящают храм. Богослужение проводят утром и вечером.

Начинают богослужение точно так же, как и во время пасхальных праздников. В церкви в этот день зажигают свечи и обходят ее с кадилом. Представители церкви должны облачиться в светлые одеяния, так как день является хоть и последним пребыванием Иисуса Христа на Земле, но символизирует окончательный переход его души в иной мир.

Царские врата в храме принято открывать, чтобы каждый желающий мог зайти внутрь и принять участие в богослужении. Кроме того, из уст православных можно в последний раз услышать пасхальные поздравления, которыми обычно россияне поздравляют друг друга с приходом Пасхи.

В момент окончания литургии священнослужители убирают Плащаницу Иисуса Христа и хранят ее до наступления следующего Воскресения Господнего.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.