Симонов день в России отмечают 23 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

Народный праздник Симонов день в России отмечают 23 мая 2018 года. В православной церкви также чтят память апостола Симона Зилота. Среди других названий: Симон Посев, Симоново зело.

По старому стилю этот праздник приходился на 10 мая. Традиционно в праздник собирали различные травы, воздерживались от полевых работ, занимались поиском сокровищ. Существовала поверье, что Земля в этот день празднует именины, поэтому должна отдыхать. Однако сеять пшеницу разрешалось. Считалось, что растения приобретают особую, магическую силу в праздник.

Какой праздник в России 23 мая: Симон оставил жену и направился за Спасителем

Симон приходился сводным браком Иисусу Христу. Он появился на свет в первом браке Иосифа. Симон проживал в Галилейской Кане в 1-м веке нашей эры. Он ловил рыбу и относился к религиозно-политическому течению зелотов, распространенному среди иудеев.

Согласно библейским преданиям свадьба Симона состоялась на 3-й день после возвращения Иисуса Христа. Во время празднования неожиданно закончилось вино. Такая неприятность могла опозорить молодоженов, а также считалась плохой приметой. Тогда Мария обратилась к Спасителю с просьбой о помощи.

Иисус чудесным образом обратил простую воду в вино. Узрев такое превращение Симон решил оставить молодую супругу и следовать за Спасителем. Уже потом, он стал не только учеником Христа, но и его апостолом.

Известно, что Симон побывал в иудейских, мавританских, египетских и ливийских землях, где нес слово Господа. Точной информации о том, как умер апостол нет. Несомненно, что смерть его была мученической.

Какой праздник в России 23 мая: в этот день ищут травы и сокровища

23 мая 2018 года в народе отмечают Симонов день. С этим праздником связано много традиций и обрядов. Симона издревле почитают как покровителя целебных растений. Также считается, что Святой Симон поможет в поиске сокровищ. Традиционно в праздник в России собирали разные травы, коренья, занимались поиском клада.

Существовал особый ритуал, который проводили в этот день. Необходимо было тщательно искупаться, одеться в чистую и выглаженную одежду. Затем следовало обратиться с просьбой о благословении у Земли. Определенные растения нельзя было брать голыми руками – только чистой тканью либо платком.

Существует несколько примет и поверий, которые действуют в этот день. Родители старались в День Святого Симона поставить возле детской колыбели новый веник. Если веник начинает вянуть в скором времени – ребенок вероятно заболеет. Не стоит работать на земле в праздничный день, в особенности использовать острые орудия.

Считается, что, если в Симонов день идет продолжительный дождь, стоит ждать скорого тепла. Птичье пение до утра – к осадкам. Если повесить над дверью веник, и он упадет на человека, который вошел в дом, значит посетитель пришел с недобрыми мыслями.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.