Международный день черепахи отмечают 23 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

У необычных и таких милых существ как черепахи существует свой праздник. Именно 23 мая 2018 года весь мир отмечает День черепахи. Вся проблема в том, что этих неспешных животных с каждым годом на планете становится все меньше. Именно поэтому в 2000 году возникла такая дата. Это хороший способ привлечь внимание жителей Земли к резкому уменьшению численности популяции вида.

Пусть неповоротливые и своеобразные, но часто именно они становятся героями мультфильмов и легенд. Давно укоренилось одно из главных заблуждений касающихся черепах словно они могут прожить до 300 лет. На самом деле максимальный возрастной предел для дружелюбных существ в панцире — 130 лет.

23 мая праздник: почему исчезают черепахи

 

Понятное дело, что никакие животные не исчезают сами по себе: виной всему человек. Сотни лет из беззащитных черепах готовят еду. Много особей гибнет в рыболовецких сетях, а некоторые от съеденных целлофановых пакетов, которых предостаточно лежит на дне морском. Все больше любителей экзотических животных приобретают их и держат в неволе, а меню ресторанов пестрят блюдами из мяса черепах.

Их вылавливают тысячами и зарабатывают на этом деньги. Никто не задумывается о том, что уничтожает ни в чем не повинных животных. Урон, который человек постоянно наносит флоре и фауне огромен и часто уже непоправимый. Такая же история с черепахами: они гибнут из-за опасного соседства с возомнившими себя вершиной мироздания людьми.

23 мая праздник: спасти черепаху

Усугубляет ситуацию особенность размножения черепах. Самка способна отложить достаточное количество яиц, но враги у этих симпатичных животных не только двуногие. Ястребы и еноты-коати охотятся за ними, считая не просто пищей, а деликатесом. У взрослых черепах и маленьких детенышей главная опасность, которая подстригает в живой природе — это морские хищники, акулы. Касатки и большие рыбы охотятся на морских черепах.

Почти 90% малышей гибнут от разных хищников. Крабы и чайки, лисы, ящерицы и собаки динго — все не прочь полакомится яйцами и детенышами черепах. Человечество просто обязано остановить тенденцию вымирания вида и сохранить медлительных, но добрых и умиляющих животных. Поэтому День черепах отмечают не только там, где они обитают, но во многих других странах.

Большим прорывом будет отказ от употребления еды из черепах, предметов обихода, таких как шкатулки и гребешки. Торжественные мероприятия состоят из маскарадов и веселых спектаклей с участием виновника торжества. Кроме того устраивают танцы черепах, и отправляют друг другу фото и тематические открытки. Все направленно на то, чтобы не осталось безразличных к этой проблеме людей.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.