Троица 2023: священник объяснил, что это за праздник

Фото: ShutterStock

Приближается светлая Троица. В 2023 году русские православные отметят торжество 4 июня. Священники напомнил верянам, чем важен этот праздник.

Кратко о Троице

Сегодня все христиане православного толка и некоторые христиане протестантского толка, в основном на территории бывшего СССР отмечают праздник Троицы. Это третий великий христианский праздник наравне с Рождеством и Пасхой (Воскресением Христа). Это праздник, в котором подчеркивается значение Духа Святого и отмечается основание церкви.

Как мы знаем все Христиане поклоняются Отцы, Сыну и Духу Святому. Это троица, это единосущный Бог в трех Личностях. Причем все Они равны между собой и каждая Личность имеет все свойства Личности. Некоторые говорят, что Отец самый «главный» затем Сын, ну а после Дух, которые Свидетели Иеговы называют вообще силой, а это страшная ложь.

Так, что мы можем говорить, что Дух Святой это личность, которая говорит, слушает, огорчается, наставляет, Духа можно оскорбить и т.д. Многие христиане этого не понимают. Но еще в древние времена было обещано, что Дух сойдет на людей, и это произведет невероятное действие. Для того, чтобы это пришло необходимо было выполнить самое главное. Христос должен был прийти на землю, умереть и воскреснуть. Затем вознестить и умолить Отца послать Духа, что и произошло.

Троица праздник: что означает в православии

Конкретно в этот день отмечается схождение на людей Духа, сообщает портал 1rre.ru. Перед этим произошло Вознесение, и Христос пообещал Апостолам, что на них сойдет Духа, Таким образом на них сойдет сила и получат силу распространить Евангелие до края земли. Это было за десять дней до самого сошествия.

Все случилось на пятидесятый день после воскресения Христа. Именно поэтому этот день еще называют пятидесятница. Ученика по указанию Христа находились вместе в Иерусалиме. Они молились и проводили время вместе, попутно решая текущие задания. Например по жребию они определили, что вместе предателя Иуды апостолом будет Матфей.

В определенный момент появился звук, как будто сильно дует ветер. Затем ученики, а их было в комнате порядка 120, заметили, что на каждого стал отделять будто-бы язычек пламени. В этот момент они исполнились Духа и в подтверждение этого они заговорили на других языках, которых не знали.

Троица праздник: корни, традиции, значение

В это время в Иерусалиме собралось много людей, они пришли на праздник. Все что происходило с учениками привлекло их внимание. В городе заговорили, что ученики Христа напились. Но дело в том, что многие иностранцы узнали в иных наречиях свой язык. Они услышали, что на их языке, люди, которые его не знают, говорят о Боге, Его величии и чудесах.

Это многих удивило и привлекло. Учеников окружило несколько тысяч людей. Тогда к ним обратился Петр и сказал, что то что произошло было обещано в Ветхом завете. Он сказал, что это произошло по причине того, что люди распяли Христа. Люди, которые его слушали спросили, как им исправиться, но что им было сказано принять Христа, как Бога и личного спасителя. Это сделало более трех тысяч людей. Так была основана христианская церковь.

И до сих пор люди в своей жизни могут молиться на других языках, которых не знают для подтверждения того, что Дух Святой все еще с людьми. Чтобы это делать нужно принять Христа, как личного Спасителя. На этих наречиях люди молятся, чтобы назидаться и укрепляться в вере.

Что касается традиций, то хорошо на этот праздник пойти в христианский храм или дом молитвы, провести время с семьей. Не стоит забывать, что  и как две тысячи лет назад, каждый человек имеет возможность стать частью большой христианской семьи. А Дух пришел для того чтобы наставить людей, утешить и научить всему, чтобы вера их стала самой крепкой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.