Ознакомиться с результатами ОГЭ 9 классов по литературе можно после 8 июня 2018 года

Фото: ShutterStock

В этом году Минобразования не внесло кардинальных изменений в структуру экзамена по литературе для девятых классов. Этот предмет не является обязательным для сдачи, но эту дисциплину можно выбрать для сдачи дополнительного экзамена. Результаты ГИА не фиксируются в аттестате за девять лет обучения.

Контрольные измерительные материалы (КИМы) по литературе состоят из четырех вопросов, разделенных на две части. В основной группе заданий три вопроса, ответы на которые включают анализ стихотворения или отрывка произведения на выбор.

Во второй группе всего одно задание по написанию сочинения объемом не меньше 200 слов. Темы для сочинения даются на выбор, исходя из курса школьной программы.

Баллы и оценки за ОГЭ-2018 по литературе

Досрочный этап ГИА по литературе в 2018 году учащиеся сдавали 27 апреля 2018 года. Основной этап прошел 31 мая 2018 года. Дополнительный период ОГЭ запланирован на 20 сентября 2018 года.

Максимально возможный балл ОГЭ в 9-х классах по литературе в 2018 году – 33. Чтобы продолжить дальше обучение в профильных классах, необходимо набрать 22 балла. Минимальный балл — 12, соответствующий оценке 3.

Перевод баллов ОГЭ-2018 по литературе в оценки:

  • отметке «2» по пятибалльной шкале соответствует количество баллов от 0 до 11;
  • отметке «3» по пятибалльной шкале соответствует количество баллов от 12 до 19;
  • отметке «4» по пятибалльной шкале соответствует количество баллов от 20 до 26;
  • отметке «5» по пятибалльной шкале соответствует количество баллов от 27 до 33.

Подчеркнем, что разработанная специалистами ФИПИ шкала перевода первичных баллов, полученных на ОГЭ, в привычные оценки по пятибалльной системе носят рекомендательный характер.

Официальные результаты ОГЭ по литературе в 2018 году

Есть несколько вариантов узнать свои результаты. Во-первых, в саму школу поступают все результаты ОГЭ, где с ними можно ознакомиться, а также учащемуся необходимо расписаться в том, что информацию о своей оценке он получил.

Итоговые результаты ОГЭ-2018 можно просмотреть на сайте основного государственного экзамена в личном кабинете. Там же можно узнать результаты экзаменов 9 классов в регионах путем перехода на соответствующую ссылку.

Дополнительно, чтобы обеспечить информационное сопровождение ОГЭ в 9 классах, было разработано несколько официальных сайтов, предоставляющих информацию учителям, учащимся и их родителям:

  • www.gia.edu.ru — официальный информационный сайт ОГЭ, на котором можно ознакомиться с результатами ОГЭ, расписанием и новостями;
  • www.fipi.ru – портал Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) с доступом к открытому банку заданий и демоверсиям КИМ;
  • www.obrnadzor.gov.ru — официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.