Родовой сертификат в 2018 году продолжает действовать на всей территории России

Фото: ShutterStock

В 2018 году родовой сертификат выдается женщинам по государственной программе «Здоровье». Данный проект существенно стимулирует медицинские учреждения к оказанию качественных услуг. Больница получает материальное вознаграждение после оказания услуг беременной женщине. Сертификат состоит из нескольких талонов, которые женщина при желании может не отдавать.

Для чего нужен родовой сертификат

Данный сертификат выдается для того, чтобы женщина во время беременности смогла воспользоваться дополнительными и более качественными услугами здравоохранения в РФ. С ним будущие матери могут выбрать любую подходящую женскую консультацию и роддом и получить дополнительные услуги.

В государственном масштабе родовые сертификаты создают между больницами здоровую конкуренцию, что позволяет увеличивать эффективность работы. По сертификатам предусмотрено ведение беременности, роды, уход за новорожденным и матерью в послеродовом периоде, наблюдение за младенцем на протяжении первого года жизни. Родовые сертификаты существуют в России на протяжении 12 лет.

Отмечается, что сумма сертификата в 2018 году составляет 10 тысяч рублей. В него входят только необходимые для беременной женщины, роженицы и новорожденного услуги. Он не действует на дополнительный сервис на коммерческой основе и не оплачивает лечение матери (например, зубное протезирование).

Стоит отметить, что женщина не обязана отдавать талоны, если считает, что качество услуг было недостаточным или оказаны они были не в полном объеме.

Как получить родовой сертификат в 2018 году

Родовой сертификат имеет утвержденную форму. В 2018 году бланк состоит из нескольких обязательных частей. Цвет документа — светло-розовый или зеленый. Также выдается корешок, подтверждающий выдачу документа беременной женщине.

  1. Талон № 1 является оплатой работы врачей, необходимых препаратов и медицинского оборудования.
  2. Талон № 2 нужен для оплаты родов и послеродового периода (с учетом питания матери).
  3. Родовой сертификат — основной документ, подтверждающий факт оказания медицинских услуг (выдается при выписке).
  4. Талон № 3-1 – оплата услуг по наблюдению за ребенком в течение полугода, в случае если он был поставлен на диспансерный учет до 3-х месяцев.
  5. Талон № 3-2 — оплата за вторые полгода медицинского наблюдения за ребенком.

Для получения родового сертификата в 2018 году необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорт;
  • ОМС;
  • СНИЛС.

Отмечается, что в данной государственной программе могут участвовать все женщины, даже те, у кого нет прописки и гражданства, но при условии наличия вида на жительство или временного разрешения на проживание.

Получить его можно начиная с 30 недели беременности, но только при обязательном наблюдении у врача и регулярных посещений женской консультации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.