Концепция увеличения пенсионного возраста в России будет обсуждаться на следующей неделе

Фото: ShutterStock

Увеличение пенсионного возраста в нашей стране является в последнее время одной из самых обсуждаемых тем. Вопрос, будет или не будет, уже не стоит. 14 июня правительство будет определяться, как все будет происходить.

Большая часть населения нашей страны настроена откровенно негативно по отношению к данному изменению. Однако экономические законы диктуют свое. Специалисты утверждают, что чем быстрее запустить процесс увеличения пенсионного возраста, тем легче и мягче все пройдет.

Действия правительства в отношении увеличения пенсионного возраста

На следующей неделе 14 июня состоится совещание правительства. Обсуждаться будет не сама необходимость реформы, а варианты ее проведения. Возраст выхода на пенсию в России будет увеличиваться в любом случае.

В качестве основы служит концепция выхода на пенсию для женщин в 63 года, а для мужчин – в 65 лет. То есть, представительницы прекрасной половины человечества будут работать на 8 лет дольше, а сильной – на 5 лет.

Впрочем, еще не сброшен со счетов более мягкий вариант: женщины – 60 лет, мужчины – 65 лет.

Рассматриваться будут комплексные предложения. К примеру, большая часть ныне существующих льгот для разных категорий населения (военные, работающие на вредных предприятиях или в сложных климатических условиях) может быть сохранена.

5 июня премьер-министр уже проводил совещание по данному вопросу. Министерство труда и Минфин представили свои предложения. Два варианта предложил Минтруд. В обоих возраст для женщин останавливался на отметке 60 лет, а для мужчин – в одном варианте был 62 года, а в другом 65 лет.

Минфин придерживается немного другой позиции, считая, что женщины должны уходить на заслуженный отдых в 63 года, а представители сильного пола – в 65 лет.

Что сказал президент об увеличении пенсионного возраста в России

В последнее время вопрос повышения пенсионного возраста обсуждается очень настойчиво. Чиновники стараются приучить народ к мысли о неотвратимости данного шага, хотя большая часть населения с такими мерами категорически не согласна.

Проведение соцопросов свидетельствует, что 82% населения страны считают эту меру совершенно ненужной. Если внимательно изучить статистические данные, в большинстве регионов люди умирают гораздо раньше, чем достигают даже нынешнего пенсионного возраста, так что с введением новых стандартов количество пенсионеров на самом деле значительно уменьшится.

Уже традиционной в нашей стране стала прямая линия с Владимиром Путиным. В этом году она состоялась 7 июня. Конечно, одной из обсуждаемых тем стал пенсионный возраст.

Президент рассказал, что в ближайшее время правительство ознакомиться со всеми предложениями, касающимися данного вопроса. Что касается его позиции, то глава государства к теме относится «осторожно и аккуратно». Главной задачей, стоящей перед властями, считает увеличение доходов пенсионеров, а также снижение уровня бедности в России.

Специалисты считают, что уже представленный в Госдуму законопроект будет претерпевать изменения по ходу прохождения чтений. Одним из смягчений может стать предоставление гражданам права досрочного выхода на пенсию, но с уменьшением выплат.

Сейчас нет информации, когда именно начнется процесс увеличения пенсионного возраста. Есть мнение, что этот момент не за горами, и уже в следующем году стартуют первые ласточки. Эксперты предупреждают, что чем раньше запустить процедуру, тем безболезненнее она осуществится.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.