В Минобороне собираются изменить правила призыва на срочную службу

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации готовятся изменения в правила призыва на срочную службу. Так. В Министерстве обороны собираются делить всех призывников на две категории и дать разрешение на прохождение добровольной повторной медицинской комиссии.

В настоящее время в Министерстве обороны занимаются разработкой нововведений, которые дадут возможность сократить срок службы на несколько дней и проходить призывникам повторную медицинскую комиссию.

Кроме того, в Министерстве обороны хотят разделять призывников на две группы, сообщает Therussiantimes.com. Первая будет включать в себя тех, которые еще не имеют воинского звания и находятся в запасе. Во вторую группу войдут те, которые уже имеют воинское звание.

Для первой группы отсчет службы будет начинаться с того дня, как им присвоят звание, а вот вторая часть официально будет начинать служить с того момента, как будет получен приказ о направлении в воинскую часть.

Изменения правил призыва на срочную службу: что изменится для призывников в скором времени?

Такое нововведение сможет внести свои коррективы, относительно официального момента начала службы в армии. Кроме того, это даст возможность внести в срок время, которое человек получит на сборы.

Во второй группе будут призывники, которые после прохождения медицинского осмотра будут считаться ограниченно годными и получать звание рядовых. По новым правилам, они будут иметь возможность в будущем еще раз пройти медицинскую комиссию, и, если со второго раза все получится, их возьмут в ряды российской армии.

Специалисты отмечают, что такое разделение на группы даст возможность Министерству обороны лучше следить за состоянием здоровья призывников. Многие считают, что это не нововведение, а просто некоторое уточнение к существующим правилам.

Теперь призывник будет иметь право пройти второй раз медицинскую комиссию, если у него со здоровьем стало лучше, причем делается это на добровольной основе.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около девятисот тысяч молодых людей призывного возраста, однако около трехсот тысяч не могут отправиться в армию из-за состояния здоровья.

Изменения правил призыва на срочную службу в России, последние новости: в России начался призыв в армию

Из этого количестве будет около десяти тысяч таких, которые не против пройти комиссию еще раз и отправиться служить в армию.

Кроме того, отмечается, что в Министерства обороны нет планов по расширению армии, так, как больше людей не нужно. Также, повторная комиссия даст возможность решить проблемы с трудоустройством тем, у которых в военном билете отмечено, что человек ограниченно годен.

Так, проблемы с устройством на работу имеют люди с категорией В, то есть, с заболеваниями, что связаны с психическими расстройствами. Вполне вероятно, что многие такие люди видят в армии социальный лифт, после которого ситуация изменится к лучшему.

Напомним, что с первого апреля в Российской Федерации начался призывной период. По приказу, который подписал президент страны, до пятнадцатого июля нужно призвать сто двадцать восемь тысяч человек.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.