Повысят ли пенсионный возраст и каким категориям граждан выяснится в ближайшие дни

Фото: ShutterStock

Повысят ли пенсионный возраст, является открытой и болезненной темой не только для русского населения, но и для самого правительства. Рассмотрение и утверждение данного вопроса будет происходить 14 июня 2018 года на правительственном заседании.

Президент России 7 июня также коснулся обсуждения пенсионного возраста и заявил во время «Прямой линии», что реформа, касающаяся пенсионеров РФ, должна обеспечить рост их доходов. На стадии обсуждения законопроект еще может измениться и стать более смягченным по отношению к пенсионерам.

Текущий год может стать решающим для россиян в вопросе о повышении пенсионного возраста

Правительство склоняется к варианту повышения пенсионного возраста до 65 лет мужчинам и до 63 лет женщинам — то есть на пять и восемь лет соответственно. Этот приоритетный сценарий — идея Минфина.

Пока еще не исключен более мягкий для женщин вариант с повышением до 60 лет (65/60), однако он, судя по всему, не основной. Был еще вариант 62/60 для мужчин и женщин соответственно — и тот, и другой предложены Минтрудом.

Пенсия в 2018 году будет повышаться 3 раза для разных групп пенсионеров. Расчет пенсий будет производиться, исходя из уровня инфляции за прошлый год.
В целом, прогнозируемая инфляция за 2018 года должна составить в районе 4,5%, таким образом, и индексация пенсии должна быть в этих же объемах. Забегая вперед, стоит отметить, что на 2019 год, специалисты прогнозируют инфляцию в размере 4,4%. Важным фактом является и то, что правительству было предложено Центральным Банком ввести фиксированную ставку по индексации пенсии на 2018 год в размере 4%.

Для работающих пенсионеров 2018 год может также выдаться не очень удачным, так как в правительстве думают оставлять без пенсий эту группу пожилых людей, а это порядка 10 миллионов граждан.

Необходимый стаж для выхода на пенсию россиян в 2018 году

Вопрос увеличения пенсионного стажа становится остро каждый год и 2018 – не стал исключением. Увеличение стажа в 18м году не будет для большей части пенсионеров. В 2018 году пенсионный стаж будет увеличен только для пенсионеров, работавших на государственной службе.

Соответствующая инициатива была внесена премьер- министром, она предусматривает увеличение пенсионного стажа для бывших государственных служащих до 65 лет. Стоит отметить, что это правило не будет действовать для чиновников, которые уволились до января 2018-го года.

Пенсию в 2018 году смогут оформить несколько категорий граждан, это:

  • женщины – в возрасте от 55 лет и старше;
  • мужчины – старше 60 лет;
  • для граждан, имеющих стаж работы в условиях Вечной мерзлоты и Крайнего севера не менее 15ти лет — женщины в возрасте от 50 лет, мужчины – от 55 лет;
  • пенсия для иностранцев, проработавших на территории РФ не менее 15ти лет — женщины от 60 лет, мужчины – от 65 лет.

При оформлении пенсии по достижению пенсионного возраста, берется в расчет стаж работы не менее 7 лет (в этот стаж трудовой деятельности также включаются: годы службы в армии, годы учебы, время пост университетского образования).

Две стороны пенсионных изменений 2018 года для граждан РФ

Плюсы пенсионных изменений в 2018 году заключаются в:

  • начисления дополнительных процентов (баллов), за более поздний выход на пенсию;
  • отказ от политики повышения пенсионного возраста в 2018 году;
  • сохранение социальных льгот для пенсионеров;
  • индексация пенсий для всех групп граждан.

Минусы пенсионных изменений в 2018 году:

  • сравнительно сложная система расчета пенсий, что может повлечь как ошибки в расчетах, так и возможные спекуляции;
  • отмена пенсий для работающих граждан, достигших пенсионного возраста.

Увеличение пенсионного возраста в 2018 году

Несмотря на многочисленные споры, повышение пенсионного возраста является крайне необходимой мерой. Если возраст не увеличивать, то это постоянно будет приводить к дефициту пенсионного бюджета.

В 2017 году был принят закон, по которому пенсионный возраст будет увеличиваться каждые пол года и этот год не станет исключением. Важно, что с 1 января 2018 года, пенсионный возраст граждан составит: у мужчин – 61 и 56 лет – у женщин. Постепенное увеличение пенсионного возраста будет продолжаться до момента достижения оптимальных цифр, которые в среднем составляют: 65 лет – для мужчин и где-то 63 года – для женщин. Изменение пенсионного возраста сможет изменить соотношение пенсионеры – работающие, то есть, на одного гражданина молодого и среднего возраста, ляжет меньшая нагрузка в виде пенсионеров.

Состояние пенсионного фонда на 2018 год

На Пенсионный Фонд в 2018 году ляжет дополнительная нагрузка. Расходы на пенсии для пенсионеров в 2018 году вырастут почти на 280 млрд. рублей. Таким образом, общая сумма расходов на пенсии будет 7,15 трлн. рублей в восемнадцатом году.

Стоит сказать, что среди наиболее значимых функций для Пенсионного фонда в 2018-ом году будут:

  • расчет и выплата пенсий;
  • различные социальные выплаты для отдельных групп граждан;
  • выплаты материнского капитала;
  • страховые выплаты;
  • реализация запланированных государственных программ в пенсионной области в 2018 году.

В России возраст выхода граждан на пенсию повысится, скорее всего, до максимального уровня, обсуждаемого ранее. Так, мужчины будут завершать свой трудовой путь в 65 лет (на пять лет позже, чем в настоящее время), а женщины — в 63 года (разница с нынешним возрастом выхода на пенсию — восемь лет).

Именно к этому варианту — одному из трёх предложенных ранее — с большей долей вероятности склоняется правительство РФ. При этом отмечается, что более мягкий сценарий не исключается, но только для женщин — для них пенсионный возраст может быть увеличен не на восемь, а на пять лет — до 60. Кроме того, власти планируют сохранить большинство льгот по выходе на пенсию. Концепцию пенсионной реформы правительство РФ должно утвердить на заседании 14 июня.

Три пути пенсионной реформы

Правительство РФ рассматривает три варианта повышения пенсионного возраста в России. Два варианта предложило Министерство труда и социальной защиты. Так, пенсионный возраст должен быть повышен до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин или до 62 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Согласно третьей концепции, предложенной Минфином РФ, пенсионный возраст вырастет по схеме 65/63.

Президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» 7 июня напомнил о том, что к предложению по повышению пенсионного возраста он относится в высшей степени осторожно. Также глава государства подчеркнул, что перед правительством была поставлены задача по повышению доходов пенсионеров, а также уменьшению в два раза количества живущих за чертой бедности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.