День летнего солнцестояния отмечается 21 июня

Фото: ShutterStock

День летнего солнцестояния приходится на 21 июня. Это самый длинный день в году, и считается что он наполнен особой энергетикой и магическими свойствами, с ним связано много примет и традиций.

Солнцестояние в 2018 году: особенность движения небесных светил

Длительность этого дня составляет 17 часов 33 минуты. Название День солнцестояния, он получил вследствие того, что возникает ощущение неподвижного солнце. Оно замирает в зените, и кажется что небесное светило и не движется.

Астрономия, наука о движение небесных тел, дает объяснение такому необычному явлению. В этот день наклон земной оси по направлению к солнцу принимает свое минимальное значение, и составляет всего 23,4 градуса. Если сказать простыми словами, все наше полушарие обращено своей стороной к Солнцу.

Солнцестояние в 2018 году: почитаемость у народов

Явление это замечено много тысячелетий назад и очень почитаем в разнообразных культурах земного шара. С движением земных светил издревле люди связывают свершение мировых событий, как с высшими силами руководящими земным порядком.

Почитаем он особо и среди северных культур. В условиях затяжной суровой зимы, дает возможность порадоваться теплу, свету и кратковременному лету.

У славян к этому дню особое отношение. Когда-то на него приходился традиционный Купала. По верованиям их обряды этого дня наполнены великой ценностью, и предопределяют положение человека на протяжении всего последующего года в финансовых делах, здоровье, семье и любви.

Церковь длительное время боролась с языческими замашками в чествовании народом этого дня, но искоренить устоявшиеся традиции не смогла. Праздник любим и почитаем у многих народностей. Стоит отметить, что для финнов, учитывая суровые погодные условия проживания населения он утвержден общегосударственным национальным праздником.

Солнцестояние в 2018 году: приметы, обряды, традиции дня

Много примет связано с этим днем. Люди всегда желали узнать будущее, собирали информацию и находили закономерности присущие каждый год тому или иному событию. Летом в ожидании богатых урожаев, в первую очередь, хотелось понять, какая погода будет и как поспособствует этому.

Плохой урожай отмечалось, стоит ожидать, в случае плохой погоды, и даже в если будет облачно.

Роса будет способствовать большой урожайности. В этот день роса обладает особой ценностью, считалась может вернуть молодость. Ее собирали и умывались.

Для увеличения здоровья и жизненной энергии нужно встретить рассвет в этот день.

Для девушек существуют романтически приметы. Если мужчина обольет водой — станет вскоре мужем.

Дети рожденные в этот день могли сглазить по мнению некоторых. Но большинство склонялось к защите Солнцем рожденных в этот день людей.

Есть и забавные приметы. Этот день способствует исполнению заветных желаний. А чтоб оно обязательно сбылось, нужно перелезть через 12 заборов.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.